Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

        Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ с учетом региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и норм площади жилья превышают 22% в совокупном доходе семьи.

       По Янтиковскому муниципальному округу с начала года своим правом на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 63 семьи. Общая сумма выплат с начала года составила 284,5 тысяч рублей.

        Субсидии предоставляются гражданам на основании их заявлений по месту жительства, устанавливается сроком на полгода и выплачивается гражданам ежемесячно, затем подается новое заявление.

     Размер субсидии зависит от состава семьи, дохода семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ, применяемого к составу семьи.  С 1 апреля 2023 года доход семьи учитывается за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субидии. С учетом требований законодательства субсидия, предоставляемая гражданам, не может превышать расходы на оплату ЖКУ. При этом у граждан, получающих одновременно льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и субсидию, размер субсидии ограничен фактическими расходами на ЖКУ, уменьшенными на размер льгот.

       Заявление на оформление субсидии подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Обратиться за субсидией можно и в электронной форме через Портал государственных услуг. Прием документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.



07 апреля 2023
11:33

Отдел социальной защиты населения Янтиковского района

Социальная политика
Поделиться