Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

К 65-летию день образования органов Гостехнадзора Российской Федерации

К 65-летию день образования органов Гостехнадзора Российской Федерации

Служба Гостехнадзора была организована постановлением ЦК КПСС Совета Министров СССР «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС» от 18 апреля 1958 года № 425.

Постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совмина РСФСР от 5 апреля 1965 г. № 430 технические инспектора были переведены в сельскохозяйственные органы управления на местах с подчинением Главгостехнадзору Минсельхозпрода РСФСР.

Полновесный статус союзной системы с необходимыми функциями был получен после возложения в 1969 году на Министерство сельского хозяйства СССР ответственности за состояние использования техники, а постановлением Совмина СССР от 13 декабря 1969 № 122 было признано необходимым образовать инспекции Госсельтехнадзора, как самостоятельные структурные подразделения в Минсельхозе СССР и Министерствах сельского хозяйства союзных республик на правах главных управлений с подчинением непосредственно Министрам.

В районных управлениях сельского хозяйства были образованы группы инженеров-инспекторов во главе со старшим инженером-инспектором с одновременным подчинением их областных (краевых) инспекциям Госсельтехнадзора.

Постановлением Совмина СССР от 23 декабря 1975 года № 1035 группы инженеров-инспекторов были преобразованы в районные инспекции Госсельтехнадзора.

С целью создания должного учета и контроля за принадлежностью машин, соблюдением их должного технического состояния постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 13 декабря 1993 года № 1291 «О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации» было утверждено Положение о Гостехнадзоре.

Утверждение данного Положения создало органы гостехнадзора в новом качестве – создание государственных инспекций в органах управления АПК на уровне районов, городов, субъектов Российской Федерации. Основная деятельность Гостехнадзора стала осущенствляться по направлениям, обуславливающим выполнение только обязательных норм и правил, имеющих общегосударственное значение, и  кроме специфических функций, традиционно выполняемых в АПК, были возложены обязанности по контролю и выполнению регистрационных и других работ относительно техники, принадлежащей собственникам, независимо от ведомственной принадлежности (АПК, КФХ, промышленные, строительные и прочие организации, а так же физическим лицам).