Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Единый информационный день в Янтиковском округе прошел плодотворно

Единый информационный день в Янтиковском округе прошел плодотворно

Единый информационный день в Янтиковском округе начался рано утром со встречи с жителями д. Тюмерево.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов и глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов говорили с населением о цене на сырое молоко, собираемое с личных подворий. Рассказали о мерах государственной поддержки владельцев личных подсобных хозяйств в рамках поддержки «самозанятых», в том числе и на скотоводство молочного направления.

Владимир Бударин, один из сборщиков молока в этой деревне, поделился своими взглядами на сложившийся уровень цен на сегодняшнюю дату и рассказал об уровне цен, по которым сдают молокосборщики переработчикам молока собранное сырье.

В день закупщик собирает 1,2 тонны молока с 7 деревень.

Действительно, в республике упали закупочные цены на сырое молоко до 16-18 рублей за литр.

Аналогичная ситуация наблюдается во всех регионах. Причины - снижение потребления молока в стране на фоне роста его производства, сокращение экспорта из-за санкций и увеличение импорта.

Как отметил Эмир Бедертдинов, чтобы получить поддержку от государства сельхозтоваропроизвителям, нужно получить статус самозанятого. В этом случае на содержание одной коровы выделят от 5,5 до 7,5 тыс. рублей. На приобретение коровы можно получить 70 тыс. рублей. В прошлом году с господдержкой приобретено 498 коров и 4 козы.

После встречи члены информационной группы посетили молочно-товарную ферму КФХ Валерия Грачёва. Здесь в подсобном хозяйстве имеется 200 коров, каждая из которых ежедневно дает 9 тонн молока.

Далее ознакомились ходом посевных работ хозяйства.

По словам Валерия Грачева, в хозяйстве подкормили и пробороновали все площади озимых зерновых культур, многолетних трав и на 100% выполнили мероприятия по закрытии влаги ранневесенним боронованием. На площади 200 га зябь прокультивирована. На сегодня в фермерском хозяйстве посеяли однолетние травы на площади 120 га и приступили к севу ярового ячменя с одновременным внесением минеральных удобрений в рядки. Одновременно на полях работают два сеялочных агрегата, один агрегат для предпосевной обработки почвы, один агрегат для послепосевного прикатывания, два агрегата для боронования.

Еще одна встреча прошла в администрации округа. Здесь говорили о темах информдня. 

Отметим, что в работе ЕИД самое активное участие приняли депутаты, представители Общественной палаты округа, медиацентра Янтиковской СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова, СМИ. 

До обсуждения основных тем дня, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов призвал присутствующих принять участие в голосования на портале 21.gorodsreda.ru. Отметил, что на сегодняшний день приняло участие более 700 человек. 

О мероприятиях, проводимых как в образовательных, так и в учреждениях культуры в рамках празднования 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, рассказали заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Олег Ломоносов и заведующий сектором социального развития и архивного дела Оксана Кириллова.

Николай Краснов проинформировал граждан о программе господдержки и о видах субсидий. С 2022 года внедрены новые меры господдержки. Главное условие – зарегистрироваться в качестве самозанятого. По федеральному механизму самозанятые могут получить на содержание одной молочной коровы от 5,5 до 7,5 тысяч рублей. По республиканским – до 70 тысяч рублей на приобретение бурёнки.

Многие уже воспользовались поддержкой для самозанятых, ведущих ЛПХ и подчеркнули, что это большая помощь от государства. За полгода 2022 года помощь получили 20 человек, в этом году заявку подали 7 человек.

По теме «О задачах совершенствования связи и телевещания» выступил заведующий сектором цифрового развития и информационных технологий Виталий Дмитриев. Он отметил, что 15 апреля 2019 года Чувашская Республика успешно перешла с аналогового на цифровое эфирное телевизионное вещание. В настоящий момент в Янтиковском муниципальном округе проблемы телевизионным вещанием не имеются.

В соответствии с правилами голосования перечень формируется по региональному признаку, т.е. в него включаются населённые пункты, набравшие наибольшее количество голосов в каждом субъекте Российской Федерации, в соответствии с квотами.

А вот проблемы со связью имеют многие населенные пункты. Для решения этой проблемы в рамках Федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводилось голосование (осенью 2022 года). В перечень населённых пунктов в которых установят полноценную базовую станцию для оказания услуг мобильной связи вошли следующие населенные пункты Янтиковского муниципального округа, где проживает более 100 человек: д. Норваш-Кошки (проживает 123 человек), д. Кичкеево (проживает 175 человек), д. Беляево (проживает 313 человека) и с. Кармалы (проживает 415 человек).

Далее о правилах безопасного газоснабжения населения природным газом и порядка содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования рассказал и.о. начальника   ГУ филиала АО «Газораспределение Чебоксары в г. Канаше» Алексей Михайлов.  В своей речи она сделал акцент на необходимости регулярной проверки газового оборудования во избежание несчастных случаев.

Затем многие участники совещания присоединились к международной акции «Сад памяти».

В рамках информдня Эмир Нуртдинов и Владимир Михайлов провели прием граждан.