Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

175 лет дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева отметили в Янтиковском муниципальном округе

175 лет дня рождения великого чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева отметили в Янтиковском муниципальном округе

Сегодня, 25 апреля исполняется 175 лет со дня рождения великого чувашского просветителя, создателя новой письменности и первого чувашского букваря Ивана Яковлевича Яковлева (1848-1930).

Имя Ивана Яковлева, чувашского просветителя и миссионера, известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. Создание чувашской азбуки было главным делом всей жизни Ивана Яковлевича.

Сегодня, в селе Яншихово-Норваши, перед музеем, прошли мероприятия, посвященные 175-й годовщине со дня рождения И.Я.Яковлева. Место проведения мероприятия выбрано не просто так. Сегодня это здание - музей, а много лет оно было школой. В 1903 году ее открыл чувашский просветитель Иван Яковлевич.

Перед музеем работники культуры показали театрализованное представление «Чувашский просветитель». Затем состоялись торжественная часть, награждение, возложение цветов к памятному камню и большой хоровод.

Участниками мероприятий стали глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, заместитель главы администрации – начальник отдела образования и молодежной политики Олег Ломоносов, учителя чувашского языка, молодые учителя, учащиеся школ, приглашенные.

Экскурсию по Яншихово-Норвашскому историко-мемориальному музею провел заведующий Владимир Петров.

В Яншихово-Норвашской школе прошел молодежный форум «Молодежь и наследие Ивана Яковлевича Яковлева».

В мероприятиях звучали песни и стихи на родном языке, за круглым столом все говорили тоже на родном. Все пришли к единому мнению – пока мы говорим на чувашском, язык наш живет и процветает. И имя Ивана Яковлевича Яковлева, известное всему миру, чувашский народ будет хранить вечно в своем сердце!