Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Как не стать жертвой мошенников

В Янтиковском районе за 2022 год количество бесконтактных мошенничеств увеличилось в 1,5 раза. Учитывая значительные сложности в раскрываемости преступлений данного вида и в связи с тем, что с каждым годом мошенники становятся все более изощрёнными в своих схемах обмана, сотрудники полиции ОП по Янтиковскому району призывают граждан быть бдительными при проведении операций с денежными средствами.

В последние месяцы широко распространены виды мошенничества под видом сотрудника службы безопасности банка или правоохранительных органов. Человеку поступает звонок, в ходе которого собеседник представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и сообщает, что кто-то пытается похитить из Вашего счета деньги, либо  оплатить товары или услуги с банковской карты, и чтобы сохранить сбережения, необходимо незамедлительно назвать ее реквизиты – это номер карты, трехзначный код на обратной стороне (CCV) и срок ее действия, или перечислить деньги на указанный «безопасный» счет либо сообщает, что банковская карта заблокирована, и для восстановления информации по счёту необходимо сообщить какие-либо пароли либо пройти к банкомату и ввести определённые комбинации цифр.

Отделение полиции по Янтиковскому району предупреждает, «Никогда не называйте реквизиты своей карты! Запомните, работники банков не станут их запрашивать, они и так владеют информацией по вашей карте. Если вам позвонили с информацией о попытке хищения денег любым способом, положите трубку, прекращайте разговор.  

Также аферисты могут предложить Вам под видом оказания помощи следственным органам, поучаствовать в следственном эксперименте по разоблачению работников банка, пытавшихся направить Ваши денежные средства на нужды специальной военной операции. Никогда не надо верить таким предложениям, такие эксперименты не проводятся сотрудниками правоохранительных органов.

Помните Банковская карта является ключом к вашему счету. Поэтому никому ее не передавайте, не сообщайте ее реквизиты. В случае поступления информации о сомнительных операциях, обращайтесь непосредственно в банк или по телефону горячей линии, указанному на обратной стороне карты. Мошенники могут использовать различные уловки – представляться сотрудниками правоохранительных органов, вашими близкими, придумывать что угодно! Их главная цель – получить от вас деньги или реквизиты банковской карты. Помните об этом и будьте бдительны!

 

Начальник ОП по Янтиковскому району 

подполковник полиции                                                                            Обаськин В.Н.