Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Торжественный митинг у стелы «Труженикам тыла» - дань уважения и памяти всем ветеранам ВОВ, участникам строительства оборонительных рубежей и труженикам тыла

Торжественный митинг у стелы «Труженикам тыла» - дань уважения и памяти всем ветеранам ВОВ, участникам строительства оборонительных рубежей и труженикам тыла

8 мая, накануне Дня Победы, в селе Янтиково ежегодно проводится торжественный митинг у стелы «Труженикам тыла». Сегодня также состоялась встреча с тружениками тыла, с теми, кто своими глазами видел и ощутил боль войны, тяжесть тех времен, когда пришлось очень и очень нелегко.

Здесь приняли участие учащиеся и учителя Янтиковской средней школы имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова, работники культуры и социальные работники, представители администрации округа, приглашенные ветераны - труженики тыла.

Перед митингом учащиеся Янтиковской школы в сопровождении автомашины ГИБДД осуществили велопробег до стелы, их сопровождала колонна автомобилей.

Всех собравшихся с праздником поздравили заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики Олег Ломоносов, директор МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союха П.Х. Бухтулова Евгений Моряков, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов  Римма Антоновна Гурина

Олег Анатольевич отметил, что победа в годы Великой Отечественной войны далась нелегко, благодаря единению нашего народа, в том числе и поддержке тылом фронту, наши деды и прадеды победили, и сейчас, как тогда, мы должны быть едины в  борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма. И наша задача – поддерживать участников военной спецоперации на Украине. Рад тому, что много тех, кто не бросает наших, в том числе и мы.

Филиппова Елизавета Ильинична, ветеран труда, рассказала о событих тех лет, о том, что ей запомнилось.  Ей, когда пришла война и начали рыть эти противотанковые рвы, было всего 5 лет, но она до сих пор помнит некоторые эпизоды. Её брат до совершеннолетия тоже работал здесь, а в феврале 1942 года, когда ему исполнилось 18 лет, его забрали на войну. «Мама, узнав, что и второму ее сыну дали повестку на войну, очень сильно плакала, это у меня до сих пор в ушах. Еще у нас дома жили люди с соседнего района, Канашского, они тоже помогали рыть», говорила Елизавета Ильинична.

Она отметила, что несмотря на тяжелый грунт, плохие погодные условия, рабочие успешно справились со своей нелегкой задачей. Строительство оборонительных сооружений было закончено 25 января 1942 года. В память об этих событиях 7 мая 2010 года в с. Янтиково установлена стела «Труженикам тыла».

Ребята и работники культуры подготовили для ветеранов поздравительную программу. Прозвучали стихи и песни, посвященные Дню Победе, играл духовой оркестр Янтиковской музыкальной школы. 

В конце митинга возложили цветы к Стеле и сделали общее фото.



08 мая 2023
13:21
9 мая - День Победы
Поделиться