Школьный театр «Первые роли» Тюмеревской школы - победитель муниципального этапа фестиваля школьных театров

На базе МБУК «Централизованная клубная система»  Янтиковского муниципального округа состоялся муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ», посвященного Году счастливого детства в Чувашской Республике. В фестивале приняли участие школьные театры, функционирующие в общеобразовательных организациях округа. Возрастная категория участников: 7 – 18 лет. Фестиваль организован по инициативе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой.

Школьные театры представили постановки на русском и чувашском языках. Юных артистов поприветствовали Олег Ломоносов, начальник отдела образования и молодежной политики администрации Янтиковского муниципального округа и Евгений Евграфов, ведущий актер Чувашского государственного экспериментального театра драмы, Мим-театр «Дождь».

По положению, в качестве общественного признания, определен победитель в номинации «Лучший театр по мнению соцсетей». Голосование проходило в социальной сети ВКонтакте, по итогам которого победителем признан школьный театр Янтиковской школы имени Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова, где функционируют на сегодняшний день две студии – «Его величество театр» (Руководители: Терентьева Л.М., Борисова Е.П.) и «Шевле» (Руководители: Степанова Г.А., Николаева И.Н.).

По решению жюри, выявлены победители Фестиваля в номинациях:

- «Лучшие сценические декорации» - школьный театр «Первые роли» Тюмеревской школы (Руководитель: Чумышева В.Н.);

- «Лучшая работа художника по костюмам» - школьный театр «Его величество театр» Янтиковской школы имени Героя Советского Союза Петра Харитоновича Бухтулова (Руководители: Терентьева Л.М. и Борисова Е.П.);

-  «Лучшая женская роль» - Радмила Тимакова (Индырчская школа, руководитель: Егорова И.И.);

- «Лучшая мужская роль - Максим Гордеев (Новобуяновская школа, руководитель Кириллова Э.Н.).

Призерами Фестиваля стали школьные театры «Его величество театр» Янтиковской школы имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова и «Мой малый театр» Турмышской школы (руководитель: Григорьева З.Н.).

Абсолютным победителем муниципального этапа фестиваля школьных театров «Асам» стал школьный театр «Первые роли» Тюмеревской школы, который будет представлять муниципальный округ на Республиканском этапе Фестиваля.

После просмотра спектаклей артистами Чувашского государственного экспериментального театра драмы с участниками фестиваля проведен мастер - класс, в ходе которого юные участники почувствовали себя настоящими актерами - импровизаторами.

Занавес закрылся... юные актеры разошлись. Мы верим, что у них все еще впереди, новые творческие достижения и успехи!