Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Сегодня, в Янтиковском округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день, в ходе которого обсудили вопросы организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства, о подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года, о задачах по комплексному благоустройству территорий, благоустройству общественного пространства.

На ЕИД приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов и депутат Государственного Совета Чувашии Леонид Пронин.

Встречи прошли на территории Турмышского и Янтиковского поселений. В зале администрации встреча прошла с участием членов школьных медиаклубов.

Соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами от 27.04.2018 статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Чувашской Республики присвоен ООО «Ситиматик Чувашия» (до переименования – ООО «МВК «Экоцентр»). Транспортирование ТКО в Янтиковском округе осуществляется ООО «Коммунальник», заключивший договор с региональным оператором. Периодичность вывоза ТКО установлена нормами санитарных правил и норм СанПиН. Вывоз мусора осуществляется с 310 контейнерных площадок, где размещены 636 контейнеров для накопления ТБО.

Как рассказал директор организации Юрий Ефимов, с этого года они начали применять новшество - каждый водитель имеет смартфон, где загружено специальное приложение, которое связано с центральным компьютером офиса организации. Водители фиксируют мусорные контейнеры до и после вывоза, эти фотографии сразу может увидеть и региональный оператор, и ООО «Коммунальник.

О подготовке к летнему купальному сезону 2023 года далее рассказал заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС Алексей Федоров. На сегодняшний день на территории Янтиковского округа специально оборудованы 4 места для купания и массового отдыха людей у воды, которые планируется открыть и допустить к эксплуатации на водоёмах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года. Два из них находятся на территории села Янтиково, по ул. Строительная и юго-восточнее села, плотина близи села Турмыши и озеро «Пулă кÿлли» юго-западнее села Шимкусы.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах проводится соответствующая профилактическая работа, которая направлена на разъяснение правил безопасного поведения на водоёмах через средства массовой информации. Проверка мест купаний проводится регулярно.

Эмир Нурдтинович, по итогам выступления, призвал особое внимание уделить обеспечению безопасности детей и подростков.

Леонид Пронин рекомендовал вести особый контроль в необорудованных местах, но все же ежегодно пользующихся спросом у местных жителей для купания.

Владимир Михайлов рассказал об итогах и задачах по комплексному благоустройству территорий в округе.

Далее участники информдня ознакомились с объектами благоустройства, которые реализованы в рамках программы ФКГС,  это центральная площадь в селе Янтиково, и два объекта в селе Турмыши – сквер и территория перед Домом культуры. Пообщались со школьниками, которые, как они сами сказали, регулярно гуляют в сквере. Уроки рисования они тоже проводят на свежем воздухе.

На вопрос, а где вы еще хотели бы благоустроить территорию, они в один голос ответили «Перед школой».

В Доме культуры села Турмыши стали почётными гостями творческого памятного концерта, посвящённого 75-летию со дня рождения чувашского композитора Александра Васильева.

В рамках информдня провели прием граждан по личным вопросам. Проблемы, с которыми обращались местные жители, касались содействия в ремонте дороги по ул. Афанасьева в селе Кармалы, планируемого в рамках инициативного бюджетирования, и содействия в модернизации музея в деревне Нижарово.