Изменения в миграционном учёте

Опубликован Федеральный закон от 28.04.2023 № 156-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20 и 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Самостоятельная постановка на миграционный учёт через Госуслуги.
        Иностранные граждане через личный кабинет на Госуслугах, смогут самостоятельно встать на миграционный учёт. Принимающей стороной должен быть собственник имеющий личный кабинет на Госуслугах.

Иностранные граждане из визовых стран, могут самостоятельно встать на миграционный учёт в МВД если проживает в помещении, которое было заявлено в ходатайстве о выдаче визы.

В случае заключения между иностранным гражданином и принимающей стороной договора найма жилого помещения иностранный гражданин предоставляет в орган миграционного учёта непосредственно - лично либо в электронной форме уведомление о своём прибытии в место пребывания, в том числе своих несовершеннолетних детей. Прилагается копия договора найма жилого помещения, а также документы на детей.

Закон вступает в силу 26.10.2023.

Главный специалист-эксперт

МП ОП по Янтиковскому району МО МВД России «Урмарский»

И.В.Хайдукова