Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Второй Агрослёт «Лучшие на селе» прошел в Янтиковском муниципальном округе

Второй Агрослёт «Лучшие на селе» прошел в Янтиковском муниципальном округе

«Второй год собираясь в таком формате, мы закладываем новую традицию, наполняя ее содержанием и теперь переводим на новый уровень. Я за то, чтобы жизнь на селе ничем не отличалась с точки зрения условий от городских. Мне очень хочется, чтобы вы вовлеклись в реализацию всех идей, которые будут выработаны совместно», –  сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Участников и гостей тепло поприветствовал глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов. Поблагодарил руководство республики на оказанное доверие по организации праздника на территории округа, земляков, коллег - за помощь в подготовке и проведения мероприятий. Всем участникам пожелал,  чтобы атмосфера Слета способствовала обмену опытом, приобретению новых друзей и подарил вам новые идеи.

Слёт организован в формате палаточного лагеря, создана инфраструктура для культурной и образовательной программы: проведены спартакиада, мастер-классы, тренинги по добровольческой деятельности, патриотическому воспитанию и управлению проектами. Событие прошло при поддержке партийного проекта ЕР «Российское село».

Центральной площадкой слёта стала дискуссия «Будущее село: Взгляд молодых», которая собрала 250 человек. Диалог с молодёжью провёл Глава Чувашии Олег Николаев совместно с председателем Российского союза сельской молодёжи Дмитрием Пекуровским и Кабинетом Министров республики.

«Смелая и активная молодёжь на селе у нас, особенно советники по делам молодежи в округах. К примеру, предлагают создать объединение предпринимателей села, еще возобновить практику отбора спортивно одаренных ребят уже с начальной школы и растить будущих спортсменов. Все мнения собрали в итоговый протокол, ни один вопрос не останется без внимания», – отметил вице-премьер-министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также на дискуссионной площадке республика и Российский союз сельской молодежи заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Олег Николаев и Дмитрий Пекуровский.

Соглашение нацелено на реализацию молодежной политики в сельской местности, поддержку социальных, творческих и предпринимательских инициатив нового поколения. Для этого в каждом округе республике созданы местные отделения Российского союза сельской молодежи. Представителей местных «ячеек» включат в общественные коллегиальные органы, экспертные советы, формируемые Кабинетом Министров республики.

Кроме того, в этом году Чувашия войдёт в число участников пилотного проекта Российского союза сельской молодёжи «Кадры для села». Об этом сообщил Председатель РССМ Дмитрий Пекуровский. «Проект призван создать новый образ села, востребованного и популярного среди молодёжи. Программа разработана по поручению Президента России. Предусмотрен целый комплекс мероприятий. Будем следить за эффективностью, готовы корректировать, дополнять, показывать практики и примеры, которые есть в Чувашии», – отметил он.

Дневная концертная программа состояла из творческих номеров делегаций муниципальных округов и городов республики. Выступили также воспитанники детского сада г. Цивильска. Вечером пели звезды чувашской эстрады.

Почетных гостей встречали кадеты Турмышской школы, творческие коллективы Янтиковской ДШИ и домов культуры Янтиковского муниципального округа.

Завершился слет красочным финалом – патриотическими песнями у костра.

На мероприятии также участвовали представители органов власти (депутаты Государственной Думы Российской Федерации, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, главы администраций муниципальных образований), обучающиеся и молодые преподаватели учебных заведений аграрной направленности, представители Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики, волонтерских объединений, представители спортивной, творческой общественности.