Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковские общественники обсудили состояние уличной и дорожной сети, а также развитие рынка труда

Янтиковские общественники обсудили состояние уличной и дорожной сети, а также развитие рынка труда

В Янтиковском муниципальном округе состоялось заседание Общественной палаты округа, которое провёл председатель Владимир Шакров. 

В работе заседания приняла участие заместитель главы - начальник отдела организационно-контрольной, кадровой работы и цифрового развития Ирина Потапова.

В ходе заседания были рассмотрены два важных вопроса.

О развитии уличной и дорожной сети в округе представителям общественной палаты рассказал и.о. первого заместителя главы администрации - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Василий Владимиров.

Он подробно озвучил весь спектр мероприятий, который проводится в округе – это и капитальный ремонт дорог в рамках дорожного фонда, ямочный ремонт, щебенение в рамках инициативных проектов, проектирование ГТС, благоустройство дворов и общественных территорий, содержание дорог в зимнее и летнее время и т.д.

В центре внимания общественников стал вопрос о ремонте дороги в направлении выселки Октября. Напомним, обращение с просьбой отремонтировать асфальтированную дорогу было в их адрес. Вопрос этот обсуждается. Дорогу в ближайшее время осмотрят специалисты.

Наталья Иванова, ведущий инспектор Центра занятости населения округа проинформировала членов Общественной палаты о развитии рынка труда и содействии занятости населения в округе.

По состоянию на 30 мая 2023 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 40 человек (01.06.2022 – 68 человек), уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения – 0,57%. В сравнении с прошлым годом уровень безработицы снизился на 0,39%.

Благодаря реализации основных мероприятий Государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» в этом году удалось обеспечить работой 192 человека.

В целях поддержания уровня занятости в условиях сложившейся экономической ситуации в 2023 году 52 безработных гражданина были привлечены к оплачиваемым общественным работам.

Участие в таких работах позволяет на короткое время поддержать трудовую активность и в целом материальный уровень в период временных затруднений с трудоустройством. Договора заключены с такими организациями, как  АО «Фирма Акконд-агро», СХПК «Дружба», БУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных», ИП Кабаков В.А., ИП Обаськина В.В. и т.д.

Для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет заключено 11 договоров со школами Янтиковского округа, создано 124 рабочих места.

За истекший период в мероприятиях по социальной адаптации приняли участие 15 безработных граждан, 6 из которых трудоустроены на работу.

В текущем году услуги по психологической поддержке оказаны 10 гражданам, 5 из которых трудоустроены, услуги по профессиональной ориентации получил 221 гражданин.

Государственная услуга по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию оказана 18 безработным гражданам. Также в рамках национального проекта «Демография» поступило 10 заявлений на обучение по востребованным профессиям.

На сегодняшний день в картотеке потребности в работниках насчитывается 122 вакансии. (92 вакансии Янтиковского района). Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, состоящих на учете в центре занятости населения, в расчете на одну заявленную вакансию) составил 0,3 ед.

Общественники были удовлетворены выступлениями, задали много вопросов по обсуждаемым темам и получили на них ответы.