Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В ходе прямой телефонной линии отделом ЗАГС даны ответы на самые насущные вопросы по регистрации рождения

1 июня в отделе ЗАГС состоялась прямая телефонная линия по вопросам государственной регистрации рождения, в том числе через суперсервис «Рождение»,  установления отцовства и усыновления, изменения фамилии ребёнку и другим. Прозвучали вопросы,  как личного характера, так и затрагивающие общие вопросы регистрации рождения. Обратившимся гражданам даны разъяснения и консультации по дальнейшим действиям в решении проблем. Наиболее волнующими оказались следующие ситуации.

 

Вопрос: Как можно записать отца в свидетельство о рождении ребенка,  если не в браке?

Ответ: Если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой и хотят установить отцовство, то запись о матери ребенка производится в соответствии с медицинским свидетельством о рождении, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Сведения об отце вносятся в запись акта о рождении, если установление отцовства регистрируется одновременно с рождением, на основании записи акта об установлении отцовства.

 

Вопрос: Можно ли установить отцовство без согласия отца вне брака?

Ответ: Если ребенок был рожден вне брака, и родители не подавали в ЗАГС совместное заявление, чтобы добровольно оформить отцовство (например, потому, что отец был против и не признавал родство с новорожденным сыном или дочерью), доказать отцовство можно только через суд. Таким образом, доказать отцовство без согласия отца можно только в судебном порядке – путем подачи в суд иска об установлении отцовства.

 

Вопрос: Почему не выдается справка о рождении для выплаты единовременного пособия, если рождение зарегистрировано путем подачи заявления через суперсервис «Рождение»

Ответ: До 2022 г. основанием для назначения единовременного пособия при рождении ребенка была Справка о рождении, выдаваемая в одном экземпляре.

С 2023 года действует проактивный механизм назначения пособия при рождении ребенка, который значительно упрощает процедуру получения этого вида пособия.

По новым правилам основанием для назначения этой выплаты Социальным фондом России являются Сведения о рождении ребенка, полученные в электронном виде из органов ЗАГС (актовая запись о рождении ребенка).

В случае государственной регистрации рождения ребенка в электронном виде через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг» Справка о рождении не оформляется (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153).

Единовременную выплату на родившегося ребенка, как и прежде, может получить только один из родителей. И если оба родителя работают - приоритетное право на получение пособия будет у мамы ребенка; если работает лишь один родитель - пособие получит он.

 В случае возникновения вопросов Вам необходимо обратиться к своему работодателю или получить консультацию в отделении СФР по тел: 8(8352) 30-38-78.

 



02 июня 2023
10:12
ЗАГС
Поделиться