Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Шесть семей из села Янтиково переедут в новые современные квартиры

Шесть семей из села Янтиково  переедут в новые современные квартиры

Новый дом в селе Янтиково удалось возвести примерно за полгода. 3 июня прошло торжественное мероприятие по случаю завершения строительства этого дома. Жильцами новостройки скоро станут 6 семей. После завершения процедур с документами в течение примерно одного месяца жители получат ключи.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов отметил, что программу по переселению удалось реализовать в Чувашской Республике на год раньше, чем планировалось ранее.

«Досрочная реализация программы позволит приступить к ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года», - заявил Павел Данилов. Он отметил, что в настоящее время по действующей программе расселению подлежат 24 ветхих дома в Вурнарском, Моргаушском, Урмарском, Чебоксарском, Янтиковском районах, а также городах Чебоксары и Шумерля. Сейчас новых благоустроенных квартир ждут 638 человек.

Он выразил благодарность застройщику, ИП Сергею Николаеву за проектировку дома: квартиры спланированы с учётом необходимого метража для предоставления переселенцам из ветхого и аварийного жилья и детям-сиротам. По его словам, скорость возведения здания не повлияла на качество, так как специалисты в период работ соблюдали все технологические процессы. В доме все квартиры с разными планировками, комфортные и с современной отделкой. В квартиру можно сразу въехать и жить без дополнительного ремонта. Ранее, общая площадь аварийного жилья составляла 224 кв.м., новая площадь предоставляемых помещений составляет 231,1 кв.м.

Директор строительной компании в свою очередь отметил, что дома нужно было расположить в одном небольшом микрорайоне, а также учесть пожелания самих жильцов. Однако они хорошо вписались в местность.

Глава округа Владимир Михайлов поблагодарил правительство республики за внимание к проблемам округов. Отметил, что благодаря поддержке и финансированию регионального правительства удаётся досрочно реализовать программу по переселению. Из числа домов, признанных аварийными до 2017 года, в Янтиковском округе вопрос с переселением решился.

Будущим новоселам все пожелали счастья в новом жилье, атмосферы тепла и уюта.

А они, в свою очередь, поблагодарили руководство республики и округа за возможность жить в новых комфортных условиях. 

«Новоселье я планирую отметить в день своего рождения, в июле. Мне уже далеко за 80. Но очень хочется жить долго. В новой квартире, уверена, мне будет светло, комфортно, тепло», поделилась своей радостью Римма Никандровна Погодина.