В Янтиковском муниципальном округе состоялся районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2023»

10 июня в Янтиковском муниципальном округе на территории спортивного комплекса состоялся районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2023». 69-ой праздник «Акатуй» посвящен подведению итогов весенне-полевых работ, Году педагога и наставника и Году счастливого детства в Чувашии.

Уже на подходе к площадке Акатуя у гостей и жителей округа создавалось праздничное настроение. Сельскими поселениями, сельскими домами культуры были организованы импровизированные домики, показывающие быт и национальные традиции чувашского народа. С чувашским гостеприимством они встречали почетных гостей и угощали домашними напитками, выпечкой, традиционными чувашскими блюдами.
Праздничная программа началась с выступления детских творческих коллективов района. Кульминацией праздника стал по традиции большой чувашский обрядовый хоровод. Далее участники праздника примкнули к сцене. Здесь сводный хор работников культуры исполнил государственные Гимны Российской Федерации и Чувашской Республики, гимн хлеборобов «Алран кайми».

Акатуй собрал на Янтиковской земле передовиков сельского хозяйства, участников художественной самодеятельности, гостей и жителей округа.

В чествовании лучших работников агропромышленного комплекса района приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Зорин, представители землячества и другие официальные лица.

Торжественную часть открыл глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов.

«Пусть сегодняшний праздник укрепит в нас любовь к родной земле, придаст уверенность в завтрашнем дне, бодрости и вдохновения на год вперед! Искренне желаю всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья, радости и благополучия, мира и добра!» - выразил слова благодарности Владимир Михайлов. Выступил с докладом об итогах весеннео сева.

Янтиковцев поздравили гости.

Затем состоялось чествование передовиков сельского хозяйства, отличившихся своим добросовестным трудом и профессионализмом.

Звание «Чемпион сева 2023 года» присуждено Зайцеву Николаю Ивановичу, механизатору акционерного общества «Фирма Акконд - агро». Ему вручена чемпионская лента.

По итогам весенних полевых работ и осмотра полей победителем сева 2023 года признан СХПК «Чутеевский», завершивший посев сельскохозяйственных культур в лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством.

Второе место присуждено АО «Фирма Акконд - агро»;
- крестьянскому (фермерскому) хозяйству Михайлова Сергея Николаевича.

Третье место присуждено СХПК «Дружба» и КФХ Грачева Валентина Геннадьевича.

Праздник песни, труда и спорта продолжился праздничным концертом. Перед зрителями выступили артисты Чувашской эстрады и творческие коллективы округа.

Детвора собиралась возле детского батута и здесь же угощалась сахарной ватой. На спортивных площадках были организованы игры, соревнования, состязания. Работали торговые точки.