В Янтиковском муниципальном округе прошел Единый информационный день

Сегодня, в Янтиковском округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день, в ходе которого обсудили вопросы благоустройства дворовых территорий в округе, организации регулярных маршрутов межмуниципальных перевозок, о задачах ремонта и реконструкции дорог.

На ЕИД приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Зорин, депутаты Собрания депутатов округа, начальники территориальных отделов.

На встрече, которая прошла в зале администрации, пригласили представителей Общественной палаты, руководителей предприятий и учреждений.

О ремонте дворовых территорий в Янтиковском муниципальном округе подробно рассказал начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ Александр Петров.

В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году благоустроена дворовая территория домов 24, 26, 28, 30, 34, 36, 38 (3 этап) по проспекту Ленина в селе Янтиково. В проект вошло обустройство тротуаров.

В этом же дворе предусмотрено устройство хозяйственных площадок.

Еще один двор – это территория домов 31, 33, 35, 37 по пр. Ленина.  Здесь работы завершены полностью: проезд, установка бордюров и асфальтирование, МАФ (урны, скамейки), освещение.

Александр Юрьевич ознакомил далее с информацией в сфере дорожной деятельности в Янтиковском МО. В первом полугодии 2023 года в рамках выполнения работ по дорожной деятельности выполнены следующие мероприятия:

содержание автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района – 103,764 км на сумму 12595,3 тыс. руб.;

ремонт автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района – 0,788 км. – на общую сумму 1069,8 тыс. рублей;

содержание автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов (дороги сельских поселений) – 173,396 км, работы выполнены на сумму 2592,3 тыс. рублей;

ремонт автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов (дороги сельских поселений) – на сумму 2524,8 тыс. рублей.

В рамках работ по дорожной деятельности в 2023 году реализуется 16 проектов ремонта грунтовых дорог в населенных пунктах. В настоящее время по 8 проектам работы завершены и приняты представителем стройконтроля КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии, по 8 проектам работы ведутся.

В рамках работ по дорожной деятельности произведен ремонт автомобильной дороги по ул. Чапаева в с. Янтиково протяженностью 388 м.

В рамках инициативного бюджетирования реализуется 44 проекта по ремонту грунтовых дорог. В настоящее время по 32 проектам работы завершены.

Что касается пассажирских перевозок, то по межмуниципальным маршрутам перевозки осуществляют 3 перевозчика. Перевозки по муниципальным маршрутам не производятся.

На встрече обсудили также вопросы пожарной безопасности и безопасности на воде, обращения с ТКО. Эмир Нуртдинович призвал представителей администрации, при необходимости, определить дополнительное количество мусорных контейнеров.

Еще одна встреча прошла с представителями ГУП «БОС» Минстроя Чувашии. Обсудили вопросы по налаживанию работы организации, взаимоотношению с ООО «Коммунальник» в переходный период, информационной работы с населением и т.д.

В рамках информдня провели прием граждан по личным вопросам.