В Янтиковском округе Чувашии прошел фестиваль «Черные ключи»

Школьники и учителя Янтиковского муниципального округа собрались на окружном фестивале по экологии и географии «Родники «Черные ключи». Организаторами фестиваля стали Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Чувашское республиканское отделение Русского географического общества при поддержке администрации Янтиковского округа.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова Инна Никонорова, директор ГУП «БОС» Минстроя Чувашии Максим Иванов, начальник отдела развития экосистемы молодежной политики Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Елена Янеева и руководитель экспедиционного отряда Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Дмитрий Алексеев.

Место было выбрано не случайно – сосредоточение родников «Черные ключи», которые также являются особо охраняемыми памятниками природы и излюбленным местом для отдыха жителей с. Турмыши. Всего на данной территории находятся 4 родника, дебит каждого из них составляет 2 литра в секунду. Общая площадь родников – 3,9 га, а самой охранной зоны – 15 га.

Фестиваль начался с проведения экологической акции по очистке прилегающей к родникам территории, во время которой собрали 20 мешков мусора. После экоуборки состоялось вручение сертификатов и сувенирной продукции участникам экофестиваля.

«Мы проводим фестиваль для того, чтобы облагородить родники не только Янтиковского округа, но и нашей республики в целом. На сегодняшний день есть федеральная программа по оздоровлению водных объектов, и этим фестивалем мы даем толчок на привлечение внимания к таким программам и к нашим водоемам. Основная цель нашего фестиваля – оздоровление уникальных водных объектов республики. Сопутствующей целью является расширение кругозора у наших детей, чтобы они знали что такое родник, где он находится, присматривали за ним и вместе со взрослыми проводили его благоустройство. Узнавая, таким образом, больше о своей родной республике», - отметил руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов.

На мастер-классе от РГО, посвященном изучению родников, участники фестиваля вычисляли скорость течения, определяли тип родника и физические свойства воды (цвет, запах, прозрачность и температура).

Во второй части мероприятия школьники рисовали свои дизайн-проекты благоустройства территории, прилегающей к родникам «Чёрные ключи» в рамках Республиканского конкурса «Родники Чувашии».

Дети и взрослые также посоревновались в скоростной сборке спилс-карт Янтиковского муниципального округа, Чувашской Республики и Российской Федерации и прослушали лекцию «Природное наследие Янтиковского МО» от руководителя Янтиковского МО ЧувРО РГО Елены Павловой.

Завершился фестиваль просмотром презентации «Кто бывал в экспедициях…» и документальными фильмами «Амоксары» и «АЛСИБ».

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии
19 июля 2023