Янтиковский муниципальный округ с рабочим визитом посетила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова

Министр в сопровождении главы муниципального округа Владимира Михайлова ознакомилась с ходом ремонтных работ Янтиковского народно-краеведческого музея. Это учреждение стало участником национального проекта «Культура». В рамках федерального проекта «Культурная среда» выделены денежные средства на капитальный ремонт более 15 миллионов рублей. Финансирование идет из федерального и регионального бюджетов. Ремонтные работы выполняет ООО «Альбатрос. По плану ремонт включает полное обновление внутреннего помещения здания, в том числе замену сетей электроснабжения, отопления, установление водоснабжения и водоотведения. Все работы должны завершится к 1 сентябрю.

На сегодняшний день завершены работы по укладке песчаной подушки, утеплителя (пеноплекс), по заливке стяжки пола, проведены работы по укреплению стен, проведена электропроводка, завершена кладка стен, подготовлена канализационная яма. Произвели демонтажные работы пола и потолка. Утеплили полы и произвели устройство стяжки, а также произвели кирпичную кладку перегородок. Провели монтаж электроосвещения и электропроводки. Сейчас идут отделочные работы по штукатурке и шпаклёвке стен. Произвели наружную канализацию (установлены наружные канализационные емкости). Приступили к укладке керамогранита на пол. В тамбуре идет перестилка пола и обшивка стены гипсокартонном (ГВЛ). Чердачные перекрытия утеплены и уложены стекловатой. Межкомнатные деревянные двери и металлические входные двери заказаны.

В настоящее время объем выполненных работ составляет 67%.

03 августа 2023
Культура и туризм