Уборка зерновых в Янтиковском муниципальном округе продолжается

По состоянию на 4 августа сельскохозяйственные товаропроизводители  Янтиковского муниципального округа приступили к уборке зерновых культур после прошедших дождей. Успешнее всех уборочные работы организованы в АО «Фирма Акконд-агро», СХПК «Дружба», СХПК «Чутеевский», СХПК «Имени Ленина», КФХ Канясева П.Л., Михайлова С.Н., Хумышева С.В., Илларионова С.Р., Грачева В.Г.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа  сельскохозяйственные предприятия скосили и обмолотили зерновые и зернобобовые культуры на площади 1220  га, намолочено 3850 тонн зерна при средней урожайности 31,6 центнеров с 1 га. Озимая пшеница  убрана на площади  90  га, озимая рожь  - 180 га, ячмень - 770 га, горох - 100 га, овес - 80 га. Работает 22 единиц зерноуборочных комбайнов. Сельскохозяйственные предприятия одновременно с уборочными работами осуществляют заготовку кормов – заложено 19310 тонн сенажа или 95,6% от плана  и заготовлено 6050 тонн сена или 86,4%  от плана, на площади 1830 га подготовлена почва под сев озимых культур.

Наиболее высокая урожайность озимых зерновых культур в сельскохозяйственных  предприятиях АО «Фирма Акконд-агро» урожайность озимой ржи  составляет 49,1 ц с 1 га, СХПК «Дружба» урожайность озимой ржи составляет 46,7 ц с 1 га, КФХ Михайлова С.Н. урожайность озимой пшеницы составляет 34,5 ц с 1 га, КФХ Хумышева С.В. урожайность ячменя составляет 30 ц с 1 га.

В текущем году в Янтиковском муниципальном округе предстоит убрать 9806 га зерновых и зернобобовых культур. В том числе  пшеницу на площади 4154 га, озимую рожь 937 га, ячменя 3786 га, гороха 100 га, рапса 100 га, подсолнечника на зерно 187 га.

04 августа 2023