Капитальный ремонт Яншихово-Норвашского дома культуры подходит к завершению

В Яншихово - Норвашском доме культуры в текущем году проводится второй этап капитального ремонта. Средства выделены из республиканского бюджета в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры».
В ремонт включены такие виды работ, как электроснабжение, отопление, пожарная сигнализация, водоснабжение, водоотведение и внутренняя отделка.

Запланированные работы подходят к завершению. На днях объект проверили представители стройконтроля и администрации округа. По итогам проверки подрядчику дали замечания на устранение небольших «шероховатостей». Подрядчик в свою очередь обязался привести в соответствие, а также завершить весь объём работ в намеченные сроки.

В ходе ремонта и отделки помещений, стен, здание полностью обновляется, преображается, становится светлее и комфортнее. Из «старины», по желанию сельчан, здесь останется только живописная роспись на стене при входе в зрительный зал, символизирующая сельскую жизнь. Это уже культурная и историческая ценность. Её в свое время нарисовал уроженец с. Яншихово-Норваши, художник-оформитель Волков Николай Павлович. Оформление будет отреставрировано.

Талантливых людей, как многие знают, Яншихово-Норвашская земля вырастила много.

В честь народной артистки СССР Веры Кузьминой в доме культуры будет создана музей-комната. Дизайн экспозиционного наполнения пока обсуждается.

Для сведения: Здание дома культуры построено в 1983 году. В 2022 году проведен ремонт фасадной части здания.