Турмышская школа - победитель Фестиваля музеев образовательных организаций Чувашии

Подведены итоги Республиканского фестиваля музеев образовательных организаций Чувашской Республики. Его участниками стали более 100 человек – учащиеся и педагоги образовательных организаций республики.

Мероприятие проводится ежегодно с целью активизации деятельности музеев образовательных организаций по сохранению историко-культурного наследия и патриотическому воспитанию молодежи – приоритетным направлениям нацпроекта «Образование». В числе приоритетных задач фестиваля – привлечение учащихся к поисковой, исследовательской, экскурсионной работе в музеях.

Фестиваль этого года проходил в заочном формате и был посвящен Году счастливого детства в Чувашской Республике по трем номинациям:

- «Спасти и защитить детство» (в поддержку проводимой Российской Федерацией специальной военной операции);

- «Сохраняя память детства» (с использованием краеведческого материала школьного музея повествовать о детских годах своих предков, Героев своей малой Родины, выдающихся людях своего района/села/города, известного выпускника школы);

- «Развиваясь с детства» (музейный кластер по народным художественным промыслам и ремеслам, декоративно-прикладному и изобразительному искусству).

В номинации «Сохраняя память детства» 1 место заняла Васильева Ксения, член актива Историко-краеведческого музея МБОУ «Турмышская СОШ» Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики, руководитель - Васильева София Николаевна (живой музейный урок, посвященный  биографии композитора А.Г. Васильева).

23 августа 2023