Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков посетил село Яншихово-Норваши

8 сентября делегация руководителей республиканских ведомств в сфере финансов под руководством первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Михаила Ноздрякова посетила село Яншихово-Норваши. В сопровождении главы Янтиковского муниципального округа Владимира Михайлова они побывал в Яншихово-Норвашском историко-мемориальном музее. Экскурсию провел Ванерке Владимир Алексеевич.

Здание начальной школы, открытой чувашским просветителем И.Я. Яковлевым, относится к объектам культурного наследия народов РФ в качестве памятника регионального значения. С 1991 года в этом здании работает историко-мемориальный народный музей. В музее имеются отделы: этнографический, история села, история школы, история колхоза, защитники Родины, зал художников села, выставочный зал, выпускники школы, мемориальный Яковлевский класс. Здесь экспонируются более 3 тыс. экземпляров.

В 2020 году в рамках реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области проведены реставрационные работы в Яншихово-Норвашском историко-мемориальном музее (здание школы, открытой И.Я. Яковлевым) на общую сумму 7096,8 тыс. руб.

В 2021 году проведена реставрация объекта культурного наследия на общую сумму 688,69 тыс. руб. Установлено ограждение и навес для выставки чувашского быта.

Далее Михаила Ноздрякова ознакомили с местным Дом культуры.  Необходимо отметить, что за последние 5 лет здание клуба и площадь перед ним заметно преобразились.

В 2020 году в рамках проекта «Местный дом культуры» в доме культуры проведен ремонт кровли (930,253 тыс. руб.).

В 2021 году площадь перед Яншихово-Норвашским Домом культуры благоустроена в рамках реализации федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды». На это ушло более 3 млн. рублей. Согласно проекту, здесь установлены ограда с элементами ковки по всему периметру территории дома культуры, обустроены тротуары, пространство дополнили малые архитектурные формы – скамейки, урны, уличные светильники. Главным украшением территории стал фонтан с подсветкой, и стела «Я люблю Яншихово-Норваши».

В 2021 году построена новая спортивная площадка. Площадка появилась в рамках Программы общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Сумма контракта 1 млн. 729 тыс. руб.

В 2022 году в доме культуры проведены работы по ремонту фасада и внутренние отделочные работы. Ремонт производится в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры». Сумма выполненных работ -12467227,75 руб.

В 2022 году возле дома культуры появилась детская площадка. Объект «Устройство детской и спортивной площадки» был реализован в рамках инициативных проектов на территории села Яншихово-Норваши общей сметной стоимостью 1861 тыс. рублей.

В 2023 году в Яншихово - Норвашском доме культуры проводится второй этап капитального ремонта. Средства выделены из республиканского бюджета в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры». В ремонт включены такие виды работ, как электроснабжение, отопление, водоснабжение, водоотведение и внутренняя отделка. Цена контракта составила 5849204,55 руб.

Согласно контракту, ведутся работы по монтажу пожарной сигнализации. Сумма работ 726220,00 руб. В честь народной артистки СССР Веры Кузьминой в доме культуры будет создана музей-комната. Дизайн экспозиционного наполнения пока обсуждается.

Гости были впечатлены увиденным. Оставили свои отзывы в книге посещения в музее и высказали слова благодарности за гостеприимство.

11 сентября 2023
Культура и туризм