Готовят с лета не только сани

Готовят с лета не только сани. Для тех, кто занят в животноводческой сфере, важно вовремя заготовить достаточно корма для успешной зимовки скота Аграрии Янтиковского муниципального округа стараются использовать каждую погожую минуту, ведь своевременная уборка трав позволяет сохранить в растениях максимальное количество питательных веществ. Основным кормом для крупного рогатого скота является сенаж, силос, сено.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа Николай Краснов и главный специалист - эксперт Надежда Никифорова посетили АО «Фирма Акконд-агро» и крестьянское (фермерское) хозяйство Новикова Е.Г.

В АО «Фирма Акконд - агро» на сегодняшний день убирают кукурузу на кормовые цели – кормоуборочная техника работает на последних 40 гектарах кукурузы. Одновременная работа двух кормоуборочных комбайнов позволила сельскохозяйственному предприятию проводить заготовку силоса в кратчайшие агротехнические сроки, что положительно скажется на качестве заготавливаемого силоса. По состоянию на 12 сентября 2023 года в АО «Фирма Акконд - агро» заготовили 4845 тонн силоса, 729 тонн сена, 7260 тонн сенажа. В пересчёте всего заготовили 35080 центнеров кормовых единиц корма, что однозначно содействует успешной перезимовке поголовья 1954 голов крупного рогатого скота, в том числе 976 голов дойных коров.

По оперативным данным, по состоянию на 12 сентября животноводы муниципального округа заготовили 19320 тонны сенажа и 7620 тонна сена, 5895 тонн силосной массы. На одну условную голову заготовлено 19,4 центнеров кормовых единиц.

Перед сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами стоит задача проверки заготовленных кормов на качество для составления полноценных зимних рационов кормления.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Евгения Новикова тоже готовится к зимовке. В хозяйстве прошла полная очистка бассейнов. Всего в бассейнах содержится около 80 тысяч особей форели, из них 75 тысяч радужной форели и 5 тысяч янтарной форели. По словам Евгения Геннадьевича, хозяйство ввело в эксплуатацию помещения, построенные для работы наемных рабочих, помещения под офис. В помещении для переработки рыбной продукции все готово для установки оборудования.