Самозанятые Янтиковского округа продолжают получать господдержку

Надежда Чернова из с. Яншихово-Норваши развивает личное подсобное хозяйство. Занимается животноводством и растениеводством. В прошлом году зарегистрировалась в качестве самозанятого.

В этом году купила погрузчик универсальный на сумму 165 тыс. рублей. Подала заявку на получение субсидии и получила 40 процентов от затрат на покупку оборудования для техники. Недавно подала еще одну заявку для получения субсидии на покупку сельскохозяйственного оборудования.

Начиная с 2022 года граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, получают возможность доступа к действующим для сельхозтоваропроизводителей мерам господдержки в производстве и реализации овощей открытого грунта (капуста, морковь, свекла столовая, огурцы, томаты, лук, чеснок – 2 тыс. рублей за 1 тонну) и картофеля (3 тыс. рублей за 1 тонну). Кроме того, личным подсобным хозяйствам возместят до 40% затрат на покупку техники, на приобретение отраслевых товаров пчеловодам, часть затрат на увеличение поголовья в ЛПХ.

Все, что нужно для этого сделать селянам – зарегистрироваться «самозанятым».

13 сентября 2023