«Спорт – норма жизни»: младшие школьники Янтиковского округа учатся плавать

19 сентября 2023 в Cпортивной школе «Аль» возобновились занятия по обучению плаванию младших школьников. Образовательный проект реализуется в рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография», а также реализации Указа Главы Чувашской Республики от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению Здоровья и содействию физическому развитию детей».

Главной целью обучения школьников навыкам плавания является предотвращение трагедий на воде с участием детей. Немаловажную роль здесь играет оздоровление детей и вовлечение в спорт с раннего возраста.

Обучение проводят инструктора по физической культуре Татьяна Григорьева, Александра Маркова и Алина Федорова.

«Плавание закаляет организм ребенка, повышает его стойкость к температурным колебаниям, усиливает невосприимчивость к простудным заболеваниям, что особенно важно в настоящее время. Занятия плаванием усиливают обмен веществ, являются лучшей тренировкой дыхательной системы, а также незаменимым средством для создания «мышечного корсета» ребенка», отмечает медицинская сестра спортивной школы «Аль» Алевтина Васильева.

Занятия проводятся с 2019 года. За это время научились плавать более 1500  детей, в среднем от 240 до 280 детей в каждом учебном году.

«Мы живем в 15 км от районного центра и посещать бассейн своими силами для нас было затруднительно. Хорошо, что школа возила детей на автобусе, и очень хорошо, что есть эти занятия.  Моя дочка научилась плавать быстро. Физические тренировки, в том числе плавание, ей теперь помогают в жизни. Она постоянно участвует в спортивных соревнованиях, в играх «Зарница» и «Орленок», поделилась своей радостью мама Анастасии Елена Краснова.

21 сентября 2023