Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Янтиковская школа – в числе победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов

Янтиковская школа – в числе победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов

Кабмин Чувашии принял постановление о распределении грантов из республиканского бюджета на поощрение победителей ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта за 2023 год.

Всего в этом году на конкурс поступило 34 заявки от 10 муниципальных образований республики. Межведомственная комиссия при Минстрое Чувашии определила лучшие благоустроенные территории по 5 номинациям. Победители и призеры конкурса будут награждены дипломами и денежными премиями в размере: 40 780 рублей за I место, 24 468 рублей за II место и 16 312 рублей за III место. Общий призовой фонд составляет 407,8 тысяч рублей.

«Заявки на конкурс оценивались по нескольким критериям: озеленение, состояние газонов, кустарников, деревьев, цветников, уголков отдыха, общее благоустройство, эстетика дворов и улиц, содержание малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов, тротуаров, дорог, фасадов зданий. Все территории достойны внимания, каждая имеет свою индивидуальность и неповторимость», - отметила замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ - главный архитектор Чувашии Алена Протасевич.

МБОУ «Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» заняла 1 место в номинации «Оформление цветников и уголков отдыха» ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов.

II место – МБДОУ «Детский сад № 206 «Антошка» города Чебоксары

III место – МБДОУ «Детский сад № 208» города Чебоксары

Справочно:

Ежегодный республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта проводится с 2005 года. Его задачи – привлечение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц к озеленению и благоустройству населенных пунктов, улучшение эстетического облика населенных пунктов, стимулирование инициативы физических лиц по благоустройству придомовой территории, выявление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, обеспечивающих наилучшее содержание территорий в границах предоставленного земельного участка, а также прилегающих к нему территорий, наиболее озелененных и благоустроенных улиц частного сектора, придомовых территорий многоквартирных домов, приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов, цветников и уголков отдыха.



Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики