С 9 по 19 октября мобильный маммограф будет работать в Янтиковском округе

В Чувашии онкологи объявили октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы.

Рак молочной железы – злокачественное новообразование, являющееся первым по распространенности среди онкологических патологий у женщин. По состоянию на конец 2022 года на диспансерном учете с этим диагнозом состояло 5550 человек, за январь - июнь  2023 года выявлено 284 новых случаев рака молочной железы,  76,4% из которых выявлены на ранней стадии благодаря реализации регионального проекта «Борьба с онкологическим заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Цель месяца борьбы с раком молочной железы - привлечение внимания общественности к глобальным проблемам, связанным с онкологическими заболеваниями молочных желез, а также повышение осведомленности населения о профилактике, раннем выявлении и лечении этого заболевания.

Существуют основные факторы риска развития рака молочной железы. Некоторые из них невозможно изменить, например, возраст (больший возраст - больший риск заболевания), пол (почти все случаи рака молочной железы диагностируются у женщин) и наличие заболевания в семейной истории (если у матери или родных сестер есть это заболевание, риск возникновения рака увеличивается). Также есть факторы риска,  которые можно изменить - избыточный вес и ожирение, воздействие ультрафиолетовых лучей (включая длительное пребывание на солнце) и курение.

Для снижения риска развития рака молочной рекомендуется проводить регулярные профилактические обследования и самообследования груди, обращаться к врачу при первых изменениях в молочной железе и контролировать вес, сахарный диабет и другие эндокринные болезни.

Важно отметить, что при своевременной и правильной диагностике рак молочной железы не является приговором. Будьте внимательны к своему здоровью, и вы сможете оставаться здоровыми!

В течение октября в онкологическом диспансере и медицинских организациях республики пройдут мероприятия, направленные на раннюю диагностику заболеваний молочной железы, повышение грамотности медицинских работников и населения в вопросах, касающихся здоровья женской груди.

В течение всего месяца в муниципальных округах Чувашской Республики будет организована работа передвижного маммографического комплекса Республиканского онкодиспансера:

с 2 по 5 октября маммографический комплекс будет работать в Козловском муниципальном округе;

с 9 по 19 октября - в Янтиковском муниципальном округе;

с 23 октября по 2 ноября - в Алатырском муниципальном округе.

5 октября в отделении реабилитации Республиканского онкодиспансера (ул. Гладкова, 25 а) пройдет «Школа для женщин с диагнозом ЗНО молочной железы». Начало в 13.00.

09 октября на базе Центра амбулаторной онкологической помощи Шумерлинского ММЦ пройдет межрайонный семинар для специалистов первичного звена здравоохранения г. Шумерля, Шумерлинского, Порецкого, Красночетайского, Вурнарского, Аликовского муниципальных округах по вопросам диагностики, выявления и лечения патологии молочной железы.

12 октября на базе Янтиковской ЦРБ состоится медико-профилактическое мероприятие «Онкопатруль 21» по выявлению визуальных и пальпируемых опухолей, в том числе молочной железы.

Завершится месяц профилактики Республиканской научно-практической конференцией  «Актуальные вопросы ранней диагностики, лечения, реабилитации при патологиях молочной железы», которая пройдет 18 октября на базе Президентского перинатального центра.

04 октября 2023

АУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздрава Чувашии