Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

«Онкопатруль 21»: врачи обследовали жителей Янтиковского округа

«Онкопатруль 21»: врачи обследовали жителей Янтиковского округа

12 октября на базе Янтиковской центральной районной больницы прошла медико-просветительская акция «Онкопатруль 21». В этот день около 200 жителей округа прошли обследования на раннее выявление онкологических заболеваний.

В состав врачебного десанта вошли специалисты четырех медицинских организаций Минздрава Чувашии: Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Городской стоматологической поликлиники (г. Чебоксары), Янтиковской центральной районной больницы.

Акция была направлена на выявление онкопатологий кожи, молочной железы, органов малого таза, а также полости рта. Были организованы консультационные приемы онкологов: двух маммологов и гинеколога с забором анализов на онкоцитологию и ВПЧ (вирус папилломы человека), дерматовенеролога, двух стоматологов. Женщины старше 40 лет прошли маммографическое исследование на передвижном маммографе, мужчины сдали анализ крови на ПСА - простатический специфический антиген для диагностики рака простаты.

Кроме того, врачи-ординаторы онкодиспансера провели Школу здоровья, где рассказали жителям округа о важности регулярных медосмотров, диспансеризации и обучили навыкам самообследования. Для медицинских специалистов состоялся мастер-класс по диагностике предраковых патологий.

Завершилось мероприятие итоговым совещанием под руководством главного врача Янтиковской  центральной районной больницы Алексея Степанова, где медицинские специалисты обсудили результаты акции, дали рекомендации по совершенствованию оказания медицинской помощи. «Для сельского населения очень ценно, что они могут, не выезжая за пределы своего района, получить консультации узких специалистов, – отметил Алексей Владимирович. - Все пациенты с выявленными патологиями взяты на контроль».

По итогам акции медицинские специалисты провели 190 консультаций и более 170 диагностических исследований. Злокачественные новообразования выявлены у четырех человек: в двух случаях – это рак молочной железы, еще в двух – кожи. 14 человек с подозрением получили назначения на дополнительные обследования в республиканском онкодиспансере.

Проект «Онкопатруль 21» реализуется Республиканским клиническим онкологическим диспансером как одно из мероприятий региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». В рамках проекта проводятся выездные медико-просветительские акции в медицинских учреждениях и на предприятиях республики с целью ранней диагностики онкологических заболеваний и повышению онконастороженности как среди медицинских работников, так и среди населения республики.



Министерство здравоохранения Чувашской Республики
13 октября 2023
09:00
Здравоохранение
Поделиться