В Янтиковском округе подвели итоги смотра – конкурса на лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники

В соответствии совместного приказа Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики № 108-р от 25 сентября 2023 года  образована районная смотровая комиссия по проведению и подведение итогов смотра конкурса в составе: начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа - Краснова Н.Р., ведущего специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа - Васильева А.Е., начальника  государственной инспекции Гостехнадзора Янтиковского муниципального округа - Семенова А.В.

Районная комиссия проверила все сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства. Особое внимание было уделено соблюдение требований ГОСТа 7751-2009 и состояние работ по охране труда и техники безопасности.

Ход проведения смотра – конкурса широко освещалось в средствах массовой информации и в электронном сайте района.

Рассмотрев, материалы и ведомости оценки организации хранения сельскохозяйственной техники районная смотровая комиссия отмечает, что сельхозпредприятиями района проделана определенная работа по улучшению эксплуатации, обеспечению сохранности и продления сроков службы сельскохозяйственных машин и оборудования.

В ходе смотра-конкурса комиссия отметила, что своевременно установили технику на хранение в хозяйствах АО «Фирма Акконд-агро», СХПК «Дружба», КФХ Грачева В.Г. Хороших показателей в организации хранения техники добились в хозяйствах, СХПК «Чутеевский», КФХ Илларионова С.Р.

Но, в некоторых хозяйствах неудовлетворительно занимается организация хранения, не принимают меры по сохранности техники и защиты их от коррозий, а также не вовремя списывают разукомплектованную технику. В некоторых хозяйствах при установке сельхозтехники на длительное хранение допущены отступления от стандартов, многие сельхозмашины не установлены на специальные подставки, не расставлены по маркам, не произведена консервация рабочих органов.

Исходя из вышеизложенного, комиссия решила:

1. В соответствии с условиями конкурса за хорошие в обеспечении сохранности сельскохозяйственной техники, поддержания их в хорошей технической готовности, победителями смотра – конкурса в 2023 году считать:

1-ое место  АО «Фирма Акконд – агро» 96 баллов;

2-ое место  СХПК «Дружба» 82 балла;

3-ое место  КФХ «Грачева Валентина Геннадьевича» 80 баллов;

1. Рекомендовать руководителям передовых хозяйств поощрить инженерно- технических работников и механизаторов, наиболее отличившихся при установке техники на длительное хранение.

13 октября 2023