Женщины в бизнесе: лидерство и предпринимательство

19 октября в Канаше состоялся региональный круглый стол для женщин-предпринимателей «Женщины и бизнес».

Организаторами серии таких мероприятий по всей республике выступают: центр «Мой бизнес», общероссийская общественная организация «Союз женщин Чувашии», общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» в Чувашии.

Участниками встречи стали порядка 40 женщин предпринимателей, среди них - предприниматели - самозанятые из Янтиковского МО Изабелла Белкова и Анастасия Шерне под руководством главного специалиста-эксперта отдела экономики и имущественных отношений администррации округа Светланы Шамбулиной.

Цель проекта: объединение женского предпринимательского сообщества в районах республики, повышение статуса женщины-предпринимателя, развитие и популяризация малого и среднего бизнеса в районах, увеличение числа самозанятых, развитие социального бизнеса, семейного бизнеса с участием женщин.

По словам организаторов, проведение круглых столов под общим брендом «Женщины и бизнес» позволит организовать информационно-обучающий процесс в местах проживания женщин, возможность повысить профессиональную грамотность, получить консультации экспертов, узнать об инструментах повышения эффективности бизнеса. Такие мероприятия – это новый уникальный проект, который основан на 100% востребованности (после проведения опросов женщин в районах), на новых требованиях к бизнесу и новых трендах развития экономики.

В ходе круглого стола выступили спикеры: уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Рыбаков; заместитель директор центра «Мой бизнес» Александр Быченков; председатель общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в ЧР Марина Аниченкова; Андрей Потанин – предприниматель, финансовый коуч а системном подходе, бизнес – тренер; «5 решений, которые позволяет тебе зарабатывать больше уже завтра»; Анна Моллегард – клинический психолог, психотерапевт; Екатерина Морская бизнес-тренер, а также приняли участие успешные женщины-предприниматели, самозанятые г. Канаш, Канашского, Янтиковского, Вурнарского муниципальных округов. Участники с интересом прослушали выступления приглашенных спикеров-бизнес-тренеров на темы: «5 решений, которые позволяет тебе зарабатывать больше уже завтра», «Как женщине предпринимателю встроить психологию прибыли в свою личность», «Личный бренд и его роль в эффективных продажах».

Обсуждались актуальные темы включающие создание эффективной команды, важность психологии прибыли для женщин-предпринимателей и роль личного бренда в эффективных продажах. Предприниматели получили новые знания и навыки, а также обменялись опытом и установили полезные контакты.

Можно уверенно отметить, что участники за несколько часов общения получили много самой разнообразной и полезной для развития бизнеса информации.

Канашский муниципальный округ