Год педагога и наставника в лицах: Заслуженный учитель Чувашской Республики Петров Валерий Анатольевич

Национальный проект «Образование не только раскрывает таланты детей, но и всесторонне поддерживает педагогов, позволяя им развиваться и достигать новых высот. В Год педагога и наставника продолжаем рассказ о замечательных специалистах Янтиковского муниципального округа, делом жизни которых стало обучение и воспитание подрастающего поколения.

Наш сегодняшний герой – Петров Валерий Анатольевич - работает в Шимкусской  средней школе с 1989 года. Ведет уроки технологии, ИЗО, индивидуальный проект, курс профориентации для старшеклассников.

Его ученики - победители и призеры муниципального и регионального этапов ВОШ по технологии,  победители всероссийских творческих конкурсов и научно-практических конференций.

За последние пять лет он подготовил 2 победителя и 6 призеров муниципального этапа, 2 призера регионального этапа.

Особое внимание Валерий Анатольевич уделяет практической работе, прививает детям трудолюбие и самостоятельность. Старается привлекать детей, в том числе из социально неблагополучных семей к общественно-полезным работам. Ведет кружок технологического мастерства «Юный мастер», является автором программ внеурочной деятельности.

С 2015 года руководит школьным историко – краеведческим музеем.  В 2021 году музей стал победителем республиканского конкурса школьных музеев, посвященных 80-летию трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей, в 2018 году - призером республиканского конкурса «Лучший музей», посвященного памяти защитников Отечества и совершенных ими подвигах.

Педагог и сам активно участвует в профессиональных конкурсах, в работе педагогических сообществ учителей технологии, постоянно повышает свой профессионализм, участвует в реализации педагогических проектов.

В 2021 году становился победителем районного методического фестиваля учителей технологии и ИЗО «Открытый урок».

Валерий Анатольевич удостоен почетного звания «Заслуженный учитель Чувашской Республики».

26 октября 2023