Делегация Янтиковского округа приняла участие на открытии музея, расположенного на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

28 октября 2023 года – 82 года со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

В 2023 году исполняется 82 года с начала их строительства. Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км.

С 28 октября 2022 года в Чувашии ежегодно отмечается День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Напомним, соответствующий Указ об учреждении этой памятной даты подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев в декабре 2021 года.

Сегодня делегация Янтиковского округа во главе с Олегом Ломоносовым, главой округа, приняла участие на открытии музея, расположенного на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей». Возложили цветы к гранитной плите, посвященной землякам - участникам Сурского и Казанского рубежей.

Таких плит на площади мемориала с символикой  районов и городов Чувашии, откуда в октябре 1941 года массово отправились на возведение Сурского рубежа и Казанского обвода женщины, подростки и старики, установлено 26.

В годы войны, начиная с октября 1941 года, в Янтиковском районе размещалось военно-полевое строительство № 6. Несмотря на тяжелый грунт, плохие погодные условия, рабочие успешно справились со своей нелегкой задачей. Строительство оборонительных сооружений было закончено 25 января 1942 года. В память об этих событиях 7 мая 2010 года в с. Янтиково установлена стела «Труженикам тыла».

Протяженность оборонительных сооружений составляет порядка 58 километров.

28 октября 2023
Культура и туризм