На расширенной планерке в администрации Янтиковского округа подвели предварительные итоги социально-экономического развития за 10 месяцев 2023 года

Предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета Янтиковского МО за 10 месяцев 2023 года обсудили на еженедельной планерке с главой муниципального округа Олегом Ломоносовым.

В целом, по оперативным данным, на 30 октября 2023 года бюджет округа по доходам исполнен в объеме 406587,3 тыс. рублей или 75,8% от плана, в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 87759,9 тыс.рублей, с ростом на 6,1%.

По итогам 10 месяцев рост поступления собственных доходов составил 16,6% (в целом по республике – 111,7%). Поступление собственных доходов на душу населения составил 6623,1 рубль (8 показатель по ЧР по муниципальным округам), по ЧР в среднем 6434,5 рублей. Рост связан прежде всего с увеличением норматива отчисления НДФЛ в 2023 году на 17,61%.

Но в то же время, как отметил начальник финансового отдела Александр Сергеев, отмечается низкое исполнение бюджета округа по доходам на налоги физических лиц, доходам от приватизации муниципального имущества и от продажи земельных участков.

Расходы бюджета увеличились на 13,5% и составили 472119,8 тыс. рублей.

Глава округа отметил, что по тем направлениям, где есть серьезные недоработки, надо активизироваться. Также продолжить работу Экономического совета и обеспечить выполнение плана приватизации.

По данным отдела экономики, земельных и имущественных отношений за 10 месяцев текущего года социально-экономическое развитие округа характеризовалось ростом оборота продукции по субъектам малого и среднего предпринимательства, увеличением среднемесячной заработной платы в сфере малого предпринимательства. Еще один положительный показатель – демография: увеличилось число рожденных детей, количество смертей уменьшилось.

Оборот организаций (без учета субъектов малого бизнеса) составил 97,4% к уровню прошлого года.
Оборот общественного питания по организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, в сопоставимых ценах уменьшился на 6,3%.

В сельскохозяйственных организациях увеличилось производство молока на 217 кг больше к уровню прошлого года, производство мяса увеличилось на 109,7%.

В Янтиковском округе за 10 месяцев введено в эксплуатацию 3100 кв.м жилья при плане 4 тыс. кв.м.

Оборот розничной торговли уменьшился на 5,8%, оборот продукции по субъектам малого и среднего предпринимательства составил 111,2% к уровню 2022 года.

Среднемесячная заработная плата в сфере малого предпринимательства составила 109,2% к уровню прошлого года.

Среднемесячная заработная плата по муниципальному округу выросла на 13,9% и составила 34526,8 рублей, отметила начальник экономики и имущественных отношений Людмила Сергеева.

Уровень безработицы - 0,57 процентов, 40 человек состоят на учете в качестве безработных.