В селе Янтиково окрыли памятный знак – пограничный столб

30 октября в селе Янтиково, на площади Обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., прошёл митинг по случаю открытия пограничного столба, символа увековечивания памяти служивших в пограничных войсках односельчан. Мероприятие приурочено к празднованию 105-й годовщины Дня пограничника.

Столб хоть и символический, но также имеет 4 зеленых полосы и 5 красных. Согласно традиционным геральдическим канонам красный цвет полос символизирует храбрость, мужество, неустрашимость, право, силу и великодушие. Полосы зеленого цвета символизируют величие, славу, честь, верность и безупречность.

В Российской Федерации на пограничных столбах принято горизонтальное расположение полос, причем все они также имеют строго установленные размеры: ширина всех зеленых полос равна 18 см, красных — 20 см.

Не церемонии открытия с приветственным словом выступил глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.  Он отметил, что для янтиковцев этот знак станет памятным местом в честь земляков-пограничников, тех, кто погиб, защищая рубежи нашей Родины, кто ежедневно выходил и выходит на охрану государственной границы.

Собравшихся также поприветствовали воин - интернационалист, председатель Канашского отделения Чувашской Республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» Герман Николаев, протоиерей Георгий Петров, настоятель храма Архангела Михаила с. Янтиково, ветеран МВД, активист-общественник, инициативный житель д. Латышево и села Янтиково Геннадий Николаев. Каждый выступающий говорил о патриотизме, важности сохранения мира и о том, что пограничный столб будет служить напоминанием о подвиге русских и советских солдат на ответственном посту – защите Отечества на рубежах.

Затем представители Пограничного братства возложили цветы к мемориалу и почтили память пограничников минутой молчания.

Как было отмечено, сегодняшнее событие могло бы не состояться, если бы не активность пограничников-ветеранов округа.  Лицам, принимавшим активного участие в изготовлении и установке пограничного столба вручены благодарности главы муниципального округа.

На митинге приняли участие учащиеся юнармейцы МБОУ «Янтиковская СОШ им. Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова», руководители учреждений и организаций округа, воины - пограничники, ветераны военной службы, жители и гости Янтиковского муниципального округа.

30 октября 2023