В Янтиковском муниципальном округе началось благоустройство площади по программе «Формирование комфортной городской среды»

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом России В.В. Путиным в 2018 году. Ежегодно в ней участвуют около трех тысяч муниципалитетов по всей стране. Эта программа дала шанс в серьезных преобразованиях территорий не только крупным городам, но и небольшим селам.

В Янтиковском муниципальном округе в рамках этой программы началось благоустройство территории возле памятника В.И. Ленина в селе Янтиково. Напомним, этот проект стал победителем рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году.  За него отдано 2047 голосов.

Согласно проекту предусмотрена организация площадок для гостевых парковок, перепланировка сквера с организацией новых тротуаров, пешеходных дорожек и мест отдыха, ремонт местного проезда, установка скамеек и урн, установка светильников, организация новых цветников, посадка новой древесно-кустарниковой растительности.

Работы выполняет подрядная организация ООО «ИНСИГНИС», согласно муниципальному контракту благоустройство должно завершиться до 01.06.2024 года. На работы по благоустройству выделено более 5 млн рублей.

«На федеральном уровне созданы условия для того, чтобы в России появлялись современные общественные пространства, где можно безопасно отдыхать людям всех возрастов. Янтиковский округ активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды»: начиная с 2018 года здесь благоустроили 5 общественных пространств. В этом году продолжаем улучшать облик села Янтиково.  Ход работ будем контролировать совместно с жителями и депутатами», – сказал глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.