Символом Года экологической культуры и бережного природопользования Янтиковского муниципального округа выбрано озеро Аль

Указом Главы Чувашской Республики 2024 год в Чувашии объявлен «Годом экологической культуры и бережного природопользования».

В целях определения экологического, природного объекта, его благоустройства и экологической реабилитации, на территории Янтиковского округа с 01 по 11 ноября 2023 года прошло голосование.

По итогам голосования Символом экологической культуры Янтиковского округа определено озеро Аль.

Озеро Эль-кюль стало священным местом для чувашей, местом Аслă чÿк — «Главного жертвоприношения». Объект внесен в туристический маршрут Янтиковского округа «Путешествие к истокам».

Этот водный объект является средой обитания ценных видов рыб, эндемичных растений и местом, имеющим научно-познавательный, туристический и рекреационный потенциал, площадь водного объекта составляет 4 га.

Далее в целях благоустройства и экологической реабилитации выбранного объекта – победителя, в Минприроды Чувашии будет направлена заявка для участия в конкурсном отборе инициативных проектов для реализации на территории округа в 2024 году.
Отметим,  что голосование проходило на портале Госуслуги, было открытым и принять в нем участие мог каждый желающий, независимо от его местоположения. Мы благодарны всем неравнодушным, проявившим активное участие в голосовании.

15 ноября 2023