Труженица тыла, ветеран труда Павлова Екатерина Ивановна отметила 100-летний юбилей

Труженицу тыла, ветерана труда Павлову Екатерину Ивановну поздравили с 100-летним юбилеем.Такие мероприятия проводятся ежегодно в рамках нацпроекта «Демография».

Напомним, в мае 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», который дал старт реализации нацпроектов в стране.

Вековой юбилей в текущем году отметили два долгожителя Янтиковского муниципального округа, одна из них - жительница села Янтиково Павлова Екатерина Ивановна.

С этим замечательным юбилеем труженицу тыла, ветерана труда Екатерину Ивановну Павлову поздравили глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов и начальник Янтиковского ТО Николай Сормов.

Олег Анатольевич вручил юбиляру поздравительный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок. Поздравляющие пожелали юбиляру доброго здоровья и заботы со стороны близких.

В нелегкие для страны времена прошло ее детство и молодость. Великую Отечественную войну Екатерина Ивановна встретила в возрасте 22-лет.

Дочь, Нина Тимофеевна рассказала воспоминания мамы: «Тяжело было в годы войны, условия не те были, что сейчас. Работала медсестрой в больнице, стирали руками, вещи полоскали в реке или в родниках, а когда люди умирали, сами рыли ямы и сами же хоронили…»

В годы войны, и после, более 45 лет она посвятила медицине.

Тяжелые времена не сломали ее, после войны вышла замуж, вместе с мужем вырастили четверых детей, трое из них пошли по ее стопам, затем и внуки.

Сейчас за ней ухаживают родные, Екатерина Ивановна окружена теплом и любовью.

23 ноября 2023
Социальная политика