В центральном Доме культуры Янтиковского муниципального округа прошло мероприятие по Пушкинской карте

В Янтиковском доме культуры прошёл тематический час «Чай совсем необычайный», организованный в рамках национального проекта «Культура» федерального проекта «Пушкинская карта». В нем приняли участие школьники Алдиаровской и Турмышской школ.

Директор ЦКС Арина Алексеева рассказала ребятам о традиции чаепития, которой уже более 300 лет, о происхождении этого напитка, ознакомила с интересными фактами о чае, традициями чаепития в разных странах. Вместе вспомнили литературные произведения с упоминаниями чайных церемоний.

Она отметила, что среди нас есть знатоки зелёного, чёрного, красного, белого чая, но лишь настоящие ценители этого напитка знают о существовании чайного праздника, который празднуют 15 декабря во всем мире.

Гостями мероприятия стали «серебряные волонтеры» Римма Антоновна Гурина и Галина Матвеевна Маковей, которые рассказали о том, как они собирали ароматный чай для мобилизованных ребят. По их словам, им по душе чай травяной, собранный своими руками и на полях родины. Травяные чаи и сейчас пользуются большой популярностью у жителей Янтиковского округа. Они дарят наслаждение и силы самой природы. Это чай с шиповником, бергамотом, мятой, мелиссой.

Ребята побеседовали о любимом напитке, сами приготовили и продегустировали различные виды чая: зелёный, каркаде, иван-чай, чёрный, синий, розовый, китайский и разные травяные сборы.

Гостям также предложили проверить свои знания о напитке в викторине «Угадай название чая». Хорошим дополнением к встрече стала подвижная игра на сбор деталей метлой и мастер-класс по сервировке стола, участники научились собирать лотос из салфеток.

«Нам все понравилось, особенно дегустация. Дома обычно мы пьем чай, заваренный из пакетиков. А травяной даже вкуснее», сказали ребята.

«Проект «Пушкинская карта» оказался успешным в нашем округе. Это видно и по количеству реализованных билетов, и по положительным отзывам участников. И мероприятия мы стараемся готовить разные. Например, на «Мисс-красотка 2023» зал был настолько полным, что пришлось ставить дополнительные стулья», отметила директор Централизованной клубной системы Арина Алексеева.

Культура и туризм