В учреждениях культуры прошли мероприятия в рамках Дня борьбы со СПИДом

Работники Индырчского ДК провели профилактическую акцию «Красная ленточка #СТОПВИЧСПИД».

В акции приняли участие и молодежь, и взрослые, и дети, и даже пожилые. Работники культуры раздали жителям и гостям села информационные буклеты с прикреплённой красной ленточкой, памятки, листовки. Также рассказали более подробно о том, что красная лента не для тех, кто уже болен ВИЧ, а как символ понимания и принятия больных людей в общество.

В Тюмеревском ДК провели информационный час «Мы хотим жить!».  Участники мероприятия узнали, что такое СПИД и как предохранить себя от болезни. »СПИД - смертельная угроза! Нужно правильно действовать в определенной ситуации. Нужно уметь говорить «Нет!». - сказала ребятам заведующая ДК.

Для участников волейбольного кружка старшей группы администратор Нижаровского дома культуры провела беседу «СПИД не спит». В ходе беседы ребята узнали подробно о путях заражения ВИЧ, о профилактике заболевания, о существующих способах выявления вируса; разбирали разницу между СПИД и ВИЧ, делились собственными знаниями по теме и разбирались, какие из них истинные, а какие – ложные. Участники волейбольного кружка показали высокий уровень знаний по теме, не стеснялись задавать интересующие вопросы.

Работники Чутеевского Дома культуры и библиотеки для учащихся старших классов МБОУ «Чутеевская СОШ» провели информ-минутку «Знать сегодня, чтобы жить завтра», проинформировали о способах заражения СПИДом и как от этого уберечься.

В завершении мероприятия была проведена акция «Красная ленточка», как символ борьбы со СПИДом. Прикрепляя её к одежде, показываем окружающим, что солидарны с ВИЧ-инфицированными людьми и чтим память тех, кто стал жертвой СПИДа. Подростки получили памятки-буклеты «Вместе против СПИДа».

Час предупреждение в День борьбы со СПИДом «Будущее без риска» прошел и в Яншихово-Норвашском ДК.

Работники культуры рассказали ребятам о ВИЧ инфекции и СПИДе, о влиянии этого заболевания на организм человека, о мерах и методах его профилактики.А также проинформировали о пагубном влиянии психоактивных веществ на здоровье человека: нервную и иммунную систему и на целостность личности.
Молодые люди получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья. К мероприятию была подготовлена настольная выставка и информационная папка «Первоосновы. Что такое ВИЧ-СПИД».

03 декабря 2023