Орденом Мужества посмертно награжден участник СВО Павел Васильев из села Янтиково

В администрации округа состоялось торжественное мероприятие по передаче государственной награды «Орден Мужества» родителям Павла Васильева, погибшего в ходе специальной военной операции.

Награду вручил военный комиссар г. Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам Евгений Семенов.

Павел Васильев участвовал в боевых действиях с 18 мая 2022 года на территории Украины в составе казачьего батальона в должности командира. Храбро и самоотверженно нес службу. По словам командиров и сослуживцев, образцово выполнял поставленные перед ним задачи, неоднократно проявлял примеры доблести и отваги. Награжден Крестом «За заслуги перед казачеством России 4-й степени» (посмертно).

Павел погиб 8 июля 2022 года. За провяленное мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении задач специальной военной операции он посмертно удостоен «Ордена Мужества».

Обращаясь к родителям воина, глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов сказал:

- Уважаемые Лариса Михайловна и Владимир Юрьевич, высокой наградой отмечен подвиг Паши. Ваш сын -  настоящий Герой и патриот своей страны. Он отдал свою жизнь за Родину, за мирное небо над нашей головой. Жители округа будут всегда помнить подвиг Павла и рассказывать о нем подрастающему поколению.

Мама бойца в свою очередь выразила слова благодарности Олегу Ломоносову за то, что он всегда поддерживал и верил, что награда придет. Мы ее очень долго ждали, сказала Лариса Михайловна, - и дождались».

04 декабря 2023