Капитальный ремонт ГТС на реке Соломинка планируют начать в этом году

В 2024 году будет капитально отремонтировано ГТС на реке Соломинка в селе Янтиково. Муниципальный контракт между администрацией округа и подрядной организацией подписан 12 декабря 2023 года. Стоимость работ составляет 26,5 млн.рублей. Срок выполнения работ - до 1 июня 2024 года.

Работы будут выполнены в рамках подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности» на 2019-2035 годы, направленной на приведение гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности в безопасное состояние путем проведения капитального ремонта находящихся в муниципальной собственности и бесхозяйных гидротехнических сооружений.

Данное гидротехническое сооружение – жизненно-важный объект для всего округа. Он находится на автодороге республиканского значения, соединяет две части села Янтиково, по нему ежедневно проезжают сотни автомобилей.

Капитальный ремонт объекта позволит предотвратить возможное возникновение чрезвычайной ситуации с угрозой здоровью и жизни людей, а также поддержание уровня водохранилища для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения, рекреации, рыбоводства.

Выездное рабочее совещание на объекте с участием главы Янтиковского муниципального округа уже состоялось, подрядчики планируют начать работы до конца текущего года.

14 декабря 2023
ЖКХ, энергетика, газ