В Янтиковском округе самозанятые продолжают получать господдержку

С 2022 года граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, получают возможность доступа к действующим для сельхозтоваропроизводителей мерам господдержки. Предоставляются субсидии на реализацию овощей, картофеля, приобретение и содержание коров, овец и коз, покупку сельхозтехники, минудобрений, материалов для пчеловодства, семени племенных быков. Также есть поддержка на проведение агрохимобследования почв и лабораторных испытаний семян.

Кроме того, Чувашия вошла в число регионов страны, где в пилотном режиме АО «Россельхозбанк» предоставляются льготные кредиты самозанятым со ставкой 5%.

Напомним: чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, достаточно скачать приложение «Мой налог» и ввести персональные данные. Они автоматически поступят в налоговую. После этого откроется доступ к сервису для поддержки самозанятых на инвестпортале Чувашии. Здесь тоже всё проходит в режиме онлайн.

«Самозанятым может стать каждый: учителя, врачи, работники культуры – все, кроме чиновников. 37,7% всей сельскохозяйственной продукции в республике производится в личных подсобных хозяйствах, поэтому их поддержка – важное направление. Если правильно ими воспользоваться, то можно значительно повысить рентабельность хозяйства», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В текущем году по муниципальному округу в Минсельхоз Чувашии подано 39 заявок. Из-них по 34 одобренным заявкам получено 1888,8 тысяч рублей. Самозанятые получили субсидию на содержание 39 голов коров, на  12 голов овец, на приобретение 9 голов коров, 6 голов овец, на приобретение 1 трактора и 5 единиц сельхоз оборудований. Один самозанятый получил  субсидию на приобретение материалов для занятия пчеловодством и один на приобретение семени племенных быков-производителей.

Данная работа продолжается.

Как подать заявку на господдержку

- самозанятые могут обратиться в отдел сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа;

- подать документы на субсидии для самозанятых ЛПХ на Инвестпортале Чувашии undefined . Регистрация – через Госуслуги. После входа нужно выбрать направление «Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» и необходимую форму господдержки из списка. Затем загрузить подтверждающие документы, заполнить сведения о личном подсобном хозяйстве.

20 декабря 2023