Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Более 40 семей в Чувашии получили федеральные средства на возмещение до 70% стоимости жилья на селе

Более 40 семей в Чувашии получили федеральные средства на возмещение до 70% стоимости жилья на селе

Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» вручены в Минсельхозе Чувашии.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов поздравил обладателей господдержки, отметив, что  в 2022 году 20 семей уже воспользовались данной мерой, общая сумма субсидий составила 16,5 млн рублей, в этом году сумма чуть ли не в 3 раза выше – по федеральной программе выделено 45 млн рублей на поддержку 41 семьи сельчан.

«У нас действует три программы по улучшению жилищных условий сельчан. Первая  - это возмещение 70% затрат на строительство или покупку дома по расчетной стоимости, вторая - строительство жилья для специалистов, работающих на селе по заявкам округов (это договор социального найма) и третья – сельская ипотека. В наше время такого не было, хотя мы после окончания вуза мечтали построить дом на селе. Сейчас государство и Правительство Республики предоставляют комплекс программ для развития сельских территорий», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Господдержку получили те, кто живет и работает на селе в агропромышленном комплексе, социальной сфере или ветеринарных организациях, в их числе разнорабочие, кассиры, воспитатели, библиотекари, электромонтеры, учителя, скотники, уборщики, овощеводы, изготовители мясных полуфабрикатов, продавцы, операторы машинного доения, водители, повара, фельдшеры, трактористы и др.

Сумма субсидии составила от 515 тысяч рублей до 1,6 млн рублей на одну семью.

«Работая в колхозе, можно в деревне жить, как в городе. Денег на все хватает, зарплата есть, государство помогает. Нам выделили 1 млн 100 тыс. рублей, спасибо за поддержку.  Жилищный сертификат мы будем тратить на приобретение квартиры у нас в округе. Мы об этом давно мечтали», - поделился  тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива «Чутеевский» Янтиковского муниципального округа Денис Волков.

«У нас с мужем трое детей, живем в деревне, нам нравится. Планируем здесь свое дальнейшее будущее. Сейчас получили около 900 тыс. рублей, будем строить дом. Это хорошая поддержка, мы очень рады», - говорит воспитатель муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Среднекибечская средняя общеобразовательная школа» Канашского муниципального округа Валентина Федорова.

Ранее на сайте Правительства России сообщили, что за счёт перераспределения бюджетных средств 44 региона получают более 850 млн рублей дополнительных средств. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Средства направили в том числе на социальные выплаты, благодаря которым в 2023-2025 годах более 300 семей страны, проживающих в сельской местности, смогут улучшить свои жилищные условия.

Подробнее - на сайте Минсельхоза России.



Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики