Правила использования пиротехнической продукции

Рекомендации по приобретению пиротехнических изделий

Покупайте пиротехнические изделия I-III классов опасности обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков только в специализированных магазинах и отделах. Не покупайте изделия с истекшим сроком годности: они могут работать непредсказуемо.

Хранение пиротехнические изделий

Храните пиротехнические изделия в закрытом, сухом, прохладном, проветриваемом, недоступном для детей и домашних животных месте в стороне от легковоспламеняющихся веществ. Не располагайте пиротехнические изделия вблизи открытых источников огня, радиаторов отопления.

Применение пиротехнических изделий в помещениях

Внутри помещения разрешается применять пиротехнические изделия, которые не образуют большого количества продуктов сгорания и приемлемы по уровню шумности и радиусу разлета фрагментов.

К таким изделиям относятся:

- бенгальские свечи (кроме цветных бенгальских свечей);

- хлопушки;

- настольные фейерверки;

- некоторые виды фонтанов.

При использовании этих изделий рядом не должны находиться легковоспламеняющиеся предметы. Запрещается запускать пиротехнические изделия из окон, с балконов и вблизи домов, так как это может привести к возгоранию имущества или легковоспламеняющихся веществ, оставленных на балконах.

Применение пиротехнических изделий на открытом воздухе

- выбрать площадку. Выбрать и осмотреть площадку необходимо заранее (днем). Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Для фонтанов - не менее 5 м, для ракет и салютов – не менее 20 м. В ветренную погоду размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. В сухую жаркую погоду на площадке и рядом с ней не должно быть сухой травы и других легковоспламеняющихся материалов. В радиусе 100 метров, не должно быть пожароопасных объектов, автостоянок, гаражей. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами, они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак. Также нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

- определить место расположения зрителей. Зрители должны размещаться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны.

- определить человека, ответственного за проведение фейерверка. Он должен быть трезвым. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию. Во время запуска ему необходимо следить за правильностью работы пиротехники, быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации. При необходимости он должен своевременно оповестить зрителей и остановить фейерверк, прекратив поджиг последующих изделий.

При поджоге пиротехнических изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 5 мин.

И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте пиротехнические изделия - ни до использования, ни после!

Действия в случае отказов, утилизация негодных пиротехнических изделий

Если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

- выждать 5 минут, чтобы удостовериться в отказе;

- подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

- собрать и уничтожить несработавшее пиротехнические изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок от нескольких часто до двух суток.

После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

В случае пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону: «101» или по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112», либо по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы Янтиковского муниципального округа 2-14-10 звонки принимаются круглосуточно.

26 декабря 2023