Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В селе Янтиково состоялось открытие фермерского рынка

В селе Янтиково состоялось открытие фермерского рынка

Сегодня, 28 декабря, в Янтиковском муниципальном округа состоялось открытие фермерского рынка. Торговые ряды расположены по проспекту Ленина села Янтиково.

На 10 торговых павильонах может разместиться от 20 продавцов, которые будут реализовывать свою продукцию фермерских хозяйств или излишков с огорода. Данные места также оборудованы навесами, дверями и подставками для сумок.

В торжественном открытии рынка приняли участие глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Пронин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Николай Охотин, а также жители округа.

Олег Ломоносов отметил: «Продукция, представленная здесь сегодня, выращивается на фермерских и садовых участках, производится нашими предпринимателями и представителями личных подсобных хозяйств с душой. Эти торговые площадки - способ предложить качественную продукцию не только нашим гражданам, но и гостям. Пусть будет комфортно продавцам, которые здесь проводят достаточно большое количество времени. Надеюсь, что земляки и гости будут бережно относиться к этим ярмарочным местам, которые станут украшением этого микрорайона».

Он также поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал добра, счастья и всех благ».

Леонид Пронин и Николай Охотин также поздравили янтиковцев с открытием обновленной территории рынка.

За большой вклад в развитие инфраструктуры муниципального округа, своевременное и качественное выполнение работ подрядчикам вручили благодарственные письма администрации Янтиковского муниципального округа.

В честь открытия новой торговой площадки на территории благоустроенного фермерского рынка прошла новогодняя ярмарка. Новогоднее настроение на ярмарке создавали нарядная елка и Дедушка Мороз со Снегурочкой.  Они встречали всех с поздравлениями, с новогодней музыкой и угощали сладостями.

На ярмарке приняли участие индивидуальные предприниматели, самозанятые округа и представители бизнеса близлежащий округов. Здесь можно было купить молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, мед и другие товары по ценам значительно ниже рыночных.

Гордостью продавцов стали местные сыры без искусственных добавок, усилителей вкуса и красителей, из нашего молока. Предприниматель Татьяна Юркина и Эльвира Александрова удивили покупателей богатым ассортиментом сырной продукции: сыры моцарелла, сулугуни, чечил, сырный рулет. Самозанятая Изабелла Белкова представила разную копченую мясную продукцию и сувениры ручной работы. У самозанятого Бориса Иглова можно было приобрести и липовый, и цветочный, и одуванчиковый меды. ПО «Янтиковский кооператив» порадовал посетителей хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

Жители и гости с.Янтиково смогли также увидеть и приобрести плетеные корзины, кашпо и вазы Петра Максимова из Канашского муниципального округа.

Посетители ярмарки остались довольными богатым ассортиментом и доступными ценами.

Для сведения: По итогам 2022 года Янтиковскому муниципальному округу выделен Грант Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развития экономического (налогового) потенциала территорий в сумме 6 млн. руб. За счет указанных средств был реализован проект «Устройство фермерского рынка по реализации местной агропродукции в селе Янтиково Янтиковского муниципального округа Чувашской Республики». Индивидуальным предпринимателем Денисом Федоровым выполнены работы по подготовке площадки под рынок и стоянку. ООО «Железный город» изготовил и установил 10 торговых ларьков, оборудовал входную группу с арт-объектом «Мельница». Торговые места оборудованы навесами, дверями и подставками для сумок. В них одновременно могут разместиться до 20 продавцов.