Главная площадь села Янтиково, благоустроенная по нацпроекту, «объединяет» людей разных поколений и национальностей

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» был инициирован Президентом России В.В. Путиным в 2018 году. Масштабная федеральная программа реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Благодаря этой программе сотни янтиковцев разных возрастов полюбили и оценили место, ставшее знаковым и притягательным. Жители округа, особенно молодые семьи с детьми, не скрывают своего восторга от посещения места прогулок и отдыха - площади перед Домом культуры села Янтиково.

Стоит отметить, что благоустройство этого сквера, главной площади села, проводилось в три этапа, в 2019, в 2020 и третий этап – в 2023 году.

Как раз проект третьего этапа стал лидером по итогам проведения рейтингового голосования в 2022 г. за выбор общественных территорий, планируемых к благоустройству в следующем.

Таким образом, главная цель достигнута – получилось единое целое пространство, оформленное в едином стиле. А самое главное, это место объединяет людей разных поколений.

«Все люди, приезжающие к нам в райцентр, удивляются, как преобразилось Янтиково. «Не узнать, как в городе!», - говорят они. И жители соседних районов были удивлены, когда у нас выступила народная артистка Надежда Бабкина со своим коллективом. Ее концерт прошел на этой площади. Народу было очень много. Многие массовые мероприятия, уличные народные гуляния мы тоже проводим здесь. Вот недавно организовали тут новогодние игры и забавы.

А когда нет мероприятий, люди просто гуляют, любят фотографироваться у стелы «Я люблю Янтиково», - рассказывает директор Дома культуры Арина Алексеева.

«Эта площадь включена в туристический маршрут Янтиковского муниципального округа первым пунктом, соответственно, всех приглашаем в наши края и с удовольствием встретим всех с хлебом и солью», - отметил глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что, реализуя задачи в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», выполняются задачи и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».