Год семьи и Год экологической культуры и бережного природопользования торжественно стартовали в Янтиковском муниципальном округе

Год семьи и Год экологической культуры и бережного природопользования  торжественно стартовали в Янтиковском муниципальном округе

В Янтиковском доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Все о тебе, моя Россия!», посвященное открытию Года семьи и Года экологической культуры и бережного природопользования в Янтиковском муниципальном округе.

Мероприятие открыл глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов«Все мы знаем, что 2024 год указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен Годом семьи. В течение года в регионах РФ, в том числе в республике и в округе пройдут мероприятия, цель которых – сохранение традиционных семейных ценностей, а также популяризиризация мер, принятых государством, по защите этого института».

О текущем состоянии природных ресурсов, о деятельности по сохранению и защите природных богатств рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Янтиковского муниципального округа Николай Краснов.

О своей деятельности рассказал на сцене экологический отряд Янтиковской школы.

На мероприятие были приглашены семьи Янтиковского муниципального округа, активно проявляющие себя в общественной, спортивной, волонтерской, культурной деятельности. Это семьи Васильевых, Федоровых, Ильиных, Сормовых, Константиновых и Матросовых.

Основные темы мероприятия были раскрыты организаторами и участниками мероприятия средствами культуры и искусства. Сюжетный ход компощиций праздника был посвящен Году семьи в Российской Федерации, Году экологической культуры и бережного природопользования. Ребята и взрослые подарили зрителям песни, творческие номера о России и о семейном очаге.

На сцене выступили коллективы Янтиковской детской школы искусств: вокальный ансамбль «Тайна», ансамбль народного пения «Забава», хор «Веселые нотки», от домов культуры - ансамбли «Тавай ен», «Кетне шевлисем», «Сурпан», «Хавас», «Туслах».

В фойе были организованы фотозоны, выставки детских и семейных творческих работ «Моя семья как часть России», «Отчего так в России березы шумят» в жанрах декоративно – прикладное искусство, живопись, акварель, рисунок. Свои работы представили воспитанник отделения «Изобразительное искусство» Янтиковской ДШИ, участники клубных формирований домов культуры.

Здесь же расположились исследовательские площадки МБОУ «Янтиковская СОШ» по химии (руководитель - Надежда Гаврилова) и биологии (руководитель - Елена Павлова). Исследования различных проб прямо на месте проводила комплексная станция исследования окружающей среды «Экознайка». Их площадка называлась «Жить сегодня - думать о будущем».

Мастера ДПИ Галина Мясникова, Елизавета Шамбулина, Лариса Мершкушина представили свои замечательные изделия на выставку семейного творчества. Ребята из Янтиковской школы на выставку представили свои экологические работы, в которые вдохнули вторую жизнь в виде переработки вторичного сырья. Интересные решения ребят привлекли многих посетителей выставки.

Мероприятие прошло ярко, массово, с большим количеством участников.