Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Минтруд Чувашии продолжает вести мониторинг производственного травматизма на предприятиях республики

Минтруд Чувашии продолжает вести мониторинг производственного травматизма на предприятиях республики

На предприятиях Чувашской Республики за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано и признано, как связанные с производством, 107 несчастных случаев, в т.ч. 6 – смертельных, 16 – тяжелых. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года  производственный травматизм снизился на 15%.

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение технологического процесса, неприменение средств коллективной защиты.

Так, при обслуживании бункера-накопителя по производству керамзитового гравия в результате обвала глиняных масс со стенок бункера погиб шихтовщик цеха ООО «СУОР». В ходе расследования было установлено, что в организации отсутствует техническая (эксплуатационная) документация на данное технологическое оборудование, имеющаяся технологическая карта на производство гравия не содержит требований безопасности. Работодателем заранее не выявлена опасность затягивания в глиняные массы работника при нахождении в бункере-накопителе, не применены меры по снижению этого риска. Кроме того, допущено нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

В производственном кооперативе «Мельница» при выполнении погрузочных работ с помощью мостового крана работник (член производственного кооператива), обнаружив неисправность, поднялся к двигателю мостового крана и попал под воздействие вращающегося вала двигателя механизма подъема, в результате чего получил различные травмы тела, от которых впоследствии скончался в больнице. Основной причиной несчастного случая стала – эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования (допущена эксплуатация мостового крана без защитного устройства). Сопутствующая причина – недостатки в организации и подготовке работников по охране труда (непроведение обучения и проверки знаний требований охраны труда). Кроме того, допущено нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Чебоксарского элеватора – филиала АО «Чувашхлебпродукт» произошел тяжелый несчастный случай с работником СПК «Звениговский», который на грузовом автомобиле с прицепом прибыл на участок бестарного отпуска отрубей Чебоксарского элеватора и после загрузки приступили к накрытию прицепа тентом. Не удержавшись на борту автомобиля, работник упал на бетонное покрытие погрузочной площадки с высоты  около 3 м, и получил тяжелые травмы тела. В ходе расследования установлено, что работодателем не выявлена опасность падения работника с высоты, не применены меры по снижению этого риска, в инструкциях по охране труда отсутствуют способы и приемы безопасного выполнения работ по установке тента на кузов грузового автомобиля и автомобильного прицепа.

За допущенные нарушения законодательства об охране труда вышеуказанные организации привлечены к административной ответственности, материалы направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждения уголовных дел в отношении виновных лиц.

Минтруд Чувашии напоминает работодателям и работникам о том, что успешная работа предприятия – это безопасная организация труда. Чем больше совместных усилий приложено для обеспечения безопасных условий труда, обучения персонала, изменения мышления каждого сотрудника организации, тем меньше вероятность получения травм.



Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
07 декабря 2023
08:23
Охрана труда
Поделиться