Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском округе открылась четвертая агролаборатория

В Янтиковском округе открылась четвертая агролаборатория

В рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование», а также в рамках профориентационной работы среди дошкольников в Янтиковском муниципальном округе открылась еще одна агролаборатория, она расположилась в детском саду № 2 села Янтиково. при детском саду. Напомним, нацпроекты реализуются в России с 2019 года по поручению Президента страны Владимира Путина.

На открытии приняли участие глава Янтиковского муниципального округа Олег Ломоносов, представители отдела развития сельского хозяйства и экологии, представитель ООО «Акконд-молоко» Александр Соколов. Эта организация взяла под шефство детский сад и помогла оборудовать агролабораторию.

- Благодаря поддержке Акконд-молоко, мы приобрели стеллажи, детские микроскопы, пробирки, колбы, одежду для труда и многое другое. Ещё куратор обещает ознакомительные экскурсии по предприятию, по цехам переработки молока. Дети смогут понаблюдать, как из молока получают сыр и многие другие продукты, – поделилась заведующая детским садом Альбина Краснова.

Это уже четвертая агролаборатория в Янтиковском округе, которая закреплена за фермерами. Совместно с сельхозтоваропроизводителями работники дошкольных учреждений ставят большие цели – подготовить квалификационные кадры для аграрного сектора. Для этого работа с дошкольниками будет организована обширная, сюда входят также ознакомительные экскурсии по ферме и многое другое. 

Напомним, модуль «Агролаборатория» - это проект Минсельхоза Чувашии, который направлен на раннее знакомство с основами физики, химии, экологии на примере простейших экспериментов с природными материалами, объектами, окружающими детей в обычной жизни, и способствует формированию мотивации к познанию, стимулирует интерес к исследовательской деятельности.



24 января 2024
17:36
Поделиться