Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Янтиковском муниципальном округе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В Янтиковском муниципальном округе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» 25 января 2024 г. в Янтиковском муниципальном округе стартовал месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Напомним, что нацпроекты реализуются в России с 2019 года на основании указов Президента России Владимира Путина.

В этом году месячник приурочен к году семьи, году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Месячник будет наполнен событиями и мероприятиями, ориентированными на укрепление таких понятий, как гражданственность и патриотизм. Мероприятия будут проходить как на открытых площадках, так и в онлайн-формате. Месячник проводится в образовательных организациях, организациях культуры, досуга, спорта. Участники месячника – дети и молодежь до 35 лет.

В рамках месячника пройдут уроки мужества, круглые столы, литературные чтения, конкурс военной песни, вечер встреч с героями «Подвигу, доблести – память и честь», встречи с участниками СВО, возложения венков к мемориалам и памятникам, приведение в порядок обелисков, мест захоронений воинов, погибших при исполнении воинского долга, посещение и оказание адресной помощи инвалидам – участникам боевых действий, семьям погибших военнослужащих, военно-спортивные праздники, военизированные эстафеты, соревнования по военно-прикладным и техническим видам спорта, военно-спортивные игры, конкурсы и слеты.

Формы и методы проведения мероприятий самые разнообразные. Месячник продлится до 23 февраля.

«Линейки по случаю открытия месячника прошли во всех образовательных учреждениях округа.  Они прошли торжественно, с поднятием флага, с песнями о любви к Родине, военными композициями разных лет. Ребята окунулись в атмосферу патриотизма и единения», отметила советник главы администрации Янтиковского муниципального округа по работе с молодежью Светлана Николаева.