Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

С 2019 года в Чувашии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 209 общественных и дворовых территорий

С 2019 года в Чувашии в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 209 общественных и дворовых территорий

Об этом было заявлено на еженедельной планерке, которую провел Глава Чувашии Олег Николаев в рамках рассмотрения готовности республики к проведению ежегодного Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование намечено на март-апрель текущего года.

Общественные территории, которые необходимо благоустроить в первую очередь, определяют с 2021 года сами жители республики. По итогам прошлых голосований в Чувашии ежегодно обустраивались 26 общественных пространств. В целом с 2019 года благоустроено 209 территорий, из них 166 общественных, 43 – дворовые.

Желающие проголосовать в этом году могут это сделать на платформе 21.gorodsreda.ru , в ближайшем многофункциональном центре или на избирательных участках.

В настоящее время в муниципальных образованиях ведется отбор территорий для участия в голосовании.

Как отметили в Минстрое Чувашии, большая роль в этом процессе отводится волонтерам, которые призваны информировать граждан о проектах, выносимых на обсуждение, о возможностях участия в формировании комфортной городской среды. В прошедшем году было задействовано более 1,5 тыс. волонтеров. Порядка 40% голосов жители республики отдали именно через них.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил министерствам и ведомствам поддержать волонтерские организации, обеспечить их брендированной экипировкой и техническими средствами. В каждом муниципалитете будет создан волонтерский штаб. На базе Центра молодежных инициатив будет действовать региональный штаб. Стать волонтером может любой желающий, необходимо только пройти регистрацию на платформе ДОБРО.РФ.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики